Многоквартирные жилые дома продолжают уходить от ПЖКХ (ОПРОС)13

Многоквартирные жилые дома продолжают уходить от ПЖКХ (ОПРОС)
Последние несколько лет наблюдается тенденция, когда жители многоквартирных жилых домов принимают решение отказаться от услуг Предприятия жилищно-коммунального хозяйства в пользу частных фирм. Чтобы сохранить своих клиентов, ПЖКХ приходится активно с ними работать и идти на уступки.

За последние полтора года более десятка жилых домов, в большинстве из которых от 45 до 60 квартир, отказалось от услуг ПЖКХ. В 2017 году 10 многоквартирных домов также отказались от муниципальной обслуживающей организации.

 

При этом частные компании не интересуют дома с отрицательным накопительным фондом, в которые необходимо вкладывать деньги. Они стремятся перенять те здания, у которых хорошее техническое состояние и большой накопительный фонд, а если и есть долг, то несущественный.

 

«Тенденция такова, что в среднем ежегодно 10-12 домов уходят от ПЖКХ. Наша установка – сохранить ПЖКХ, предоставлять более качественные услуги, снижать тарифы, работать более качественно. Конечно, уход домов – это абсолютная потеря для предприятия, однако следует учитывать и то, что только за последний год право управления переняли жители около 150 домов. То есть даугавпилчане стали более активными, участвуют в разных проектах и сами выбирают обслуживающую организацию», – в ходе сегодняшней пресс-конференции в Думе поделился мэр города Андрей Элксниньш.

 

По словам мэра, как только жители высказывают такое пожелание, сотрудники ПЖКХ проводят собрания для того, чтобы не только проверить правильность составления документов, но и для того, чтобы узнать причины такого решения и предложить жителям лучшие условия. Председатель Городской думы уверял, что самоуправление старается разобраться с причинами возникновения желания сменить обслуживающую организацию.

Председатель хозяйственного комитета Валерий Кононов вторил мэру: предприятие проводит активные контрмероприятия, и в некоторых случаях жители либо не принимают решения, либо остаются в ПЖКХ. Таким образом удалось сохранить около сорока домов, жители которых хотели первоначально сменить обслуживающую организацию.

 

По словам мэра, в ПЖКХ за последние полгода пересмотрели стоимость целого ряда платных услуг – их сократили на 20-30%. Помимо прочего, сократили и часть администрации, однако тенденция ухода домов все еще сохраняется.

 

 

Довольны ли вы работой ПЖКХ?

  • Полностью, нет никаких претензий 15%
  • Нарекания есть, но уходить пока не собираемся 37%
  • Недовольны, планируем перейти на обслуживание частной компанией 34%
  • Уже пользуемся услугами другой компании 14%
Голосовать