Новые трамваи: ждать осталось недолго?10

Новые трамваи: ждать осталось недолго?
На сегодняшней пресс-конференции, организованной в Даугавпилсской городской думе, представителям руководства самоуправления был задан вопрос о том, когда же по городским маршрутам начнут курсировать обещанные новые трамваи.

Председатель самоуправления, отвечая на вопрос, проинформировал, что в данный момент Гордумой для получения финансирования проводится предварительная проверка  – на предмет того, не находятся ли какие-либо предприятия-субподрядчики в санкционных списках, ведь из-за этого город может лишиться финансирования.

 

«Мы запросили информацию из Полиции безопасности (Служба госбезопасности Латвии [СГБ]. – Прим. ред.), Министерства иностранных дел, от самих компаний, поскольку в число требований Госкассы для предоставления финансирования входит и получение последней актуальной информации».

 

На сегодняшний день, по условиям договора, заключенного в ноябре прошлого года, график поставки первых четырех трамваев указан – 7 месяцев. В июне первые трамваи, по словам мэра Даугавпилса, должны быть уже поставлены в город.

 

Напомним, что три месяца назад, в конце февраля, первый заместитель председателя Думы Игорь Прелатов сообщал на пресс-конференции, что новые трамваи должны выйти на линию уже в конце весны:

 

«10 мая первый трамвай будет произведен, после чего в течение 10-ти дней он будет доставлен в Даугавпилс». 

 

Причем речь тогда шла не о четырех, а о восьми трамваях на общую сумму 4 093 600 евро.

 

Кстати, ровно год назад, в мае 2018-го года, руководство Даугавпилсской думы уже обращалось с официальными запросами в различные госинстанции – на предмет того, насколько безопасным является сотрудничество с российским предприятием «ПК Транспортные системы», входящим в состав военно-промышленного комплекса. Тогда был получен ответ, из которого следовало, что «ПБ (ныне – СГБ. – Прим.) в принципе не возражает против закупки трамваев у этого предприятия». Причин запретить покупку СГБ не выявила. Удастся ли городу, пройдя все уровни согласований и проверок, уложиться в заявленные сегодня сроки – совсем скоро увидим.