Презентация компакт-диска в Минске2

25 мая в Минске, в Государственном музее истории белорусской литературы в Троецком предместье, состоялась презентация компакт-диска песен «Хай шчаслівы ўсе будуць на зямлі» в исполнении солиста Сергея Шабодалова (Висагинас).

В компакт-диске 16 песен на белорусском языке: на слова члена Союза писателей Беларуси Станислава Володько – «Ода Беларусі» (музыка Сергея Тихонова), «Рабiны» (музыка Дмитрия Петровича); «Ветэраны», «Калыханка для мамы», «Чаромха» (музыка Николая Яцкова); «Ручнік», «Наш масток», «Касцёр для дваіх» (музыка Альберта Белуся); «Сустракай, Беларусь!», «Позірк Еўфрасінні», «Матулін пірог» (музыка Анатолия Медведева); «Беларускі дом», «Эх, сена духмянае!» (музыка Александра Рудзя), и переведенные С. Володько на белорусский язык с русского и польского – «Галіна» (музыка и слова Елены Василек); «Без адпачынку» (музыка Северина Краевского, слова Агнешки Осецкой); «Гасподзь благаславіў» (музыка и слова Анатолия Рубинова).

 

Презентация компакт-диска в Минске

Презентация компакт-диска в Минске

Презентация компакт-диска в Минске

 

Здесь делегацию из Литвы и Латвии в составе Сергея и Ольги Шабодаловых, Станислава и Ольги Володько радушно встречали сотрудники музея во главе с директором Михаилом Рыбаковым. Состоялось ознакомление гостей с экспозициями музея, а затем Сергей Шабодалов исполнил все песни из презентуемого компакт-диска. Когда концерт подходил к завершению, в его исполнении прозвучала песня «Белая Ружа Сусвету» (музыка Елены Пищикене, слова Ивана Ждановича). «Эта песня положит начало нового компакт-диска песен в моем исполнении», – сказал певец. Ожидался приход на это мероприятие И. Ждановича, поэта, редактора газеты “Голас Радзімы”, но по объективной причине он не смог сюда явиться.

 

Презентация компакт-диска в Минске

 

Станислав Володько прочел свое стихотворение “Пявуння” и переведенную на белорусский язык литовскую народную песню “Як многа песен…”, а также подарил в фонды музея свои книги и несколько номеров газет “Прамень” и “Уздым”.

 

С теплыми словами приветствия к собравшимся обратились директор музея Михаил Рыбаков, общественный деятель Лявон Телеш, поэт и композитор Дмитрий Петрович, поэтесса и журналист Алена Басикирская, а также сестра С. Володько Галина Павлова и сестра С. Шабодалова Алла Селицкая. Праздником поэзии, песни и белорусского языка назвал это мероприятие Л. Целеш.

 

Презентация компакт-диска в Минске

 

Благодарим Генеральное консульство Республики Беларусь в Даугавпилсе за содействие в осуществлении этой поездки.