Латвия по пляжному волейболу в Чехии осталась на 17-м месте

Даугавпилчанка Анастасия Кравченок и юрмалчанка Тина Граудиня заняли 17-е место на проходящем в чешском Остраве четырехзвездочном турнире по пляжному волейболу.

В первом круге плей-офф им противостояли американки - трехкратная олимпийская чемпионка (2004, 2008, 2012) 40-летняя Кери Уолш-Дженинг и Брук Стив, которые неделю назад выиграли 4-звездочный турнир в Китае.

Серьезной борьбы в этой встрече не получилось. В первом сете американки вообще ни каких шансов латвийкам не оставили - 21:10.

Во второй партии латвийская команда оказала чуть более серьезное сопротивление. Кравченок и Граудиня даже вели в счете 12:11. Но затем чаша весов склонилась в пользу американок. А в итоге - 21:18 в сете и 2-0 в матче в пользу американского дуэта.

В квалификации латвийский дуэт был посеян под 6-м номером, и в первом матче встречался с португалками Ванесой Пакети и Беатрисой Пинейро (27). Серьезной борьбы в этом поединке не получилось первый сет латвийки выиграли 21:11, а второй – 21:16.

Куда посерьезнее соперницы были во втором квалификационном матче – гречанки: 34-летняя участница трех Олимпийских игр (2004, 2008, 2012), двукратная чемпионка Европы Василики Аванити и Панагиота Карагкуни.

Первая партия для латвиек проблем не составила. Кравченок и Граудиня быстро ушли в отрыв – 10:5, 13:6, 15:7, и выиграли – 21:14.

Столь легкая победа в первом сете оказала Кравченок и Граудини медвежью услугу – они явно расслабились, за что и поплатились –19:21.

На тай-брейке обе команды немного мандражировали. В концовке, после атаки Кравченок счет стал 15:14 в пользу Латвии. Тут же Анастасия здорово сыграла в защите, после чего вбила последний гвоздь в оборону гречанок – 16:14.

Анастасия Кравченок и Тина Граудиня начали групповой турнир с поражения от фавориток канадок Саре Павыанасы и Мелисе Хуман-Педерсы – 0-2. Канадки на данный момент в мировом рейтинге занимает 4-е место, а в Чехии были посеяны под 8-м номером.

В борьбе за выход из группы Кравченок и Граудини предстояло сразиться с немками Лаурой Людвиг и Маргаретой Козух. Немки, хоть, и были посеяны только под 24-м номером, но представляли из себя грозную силу: Лаура Людвиг является чемпионкой мира и Олимпийских игр, а Маргарета Козух еще пару лет назад была лидером атак сборной Германии по классическому волейболу. Так что, выход из группы для латвийской команды выглядел весьма проблематичным.

Уже в первом сете завязалась нешуточная борьба – 21:19. Однако вторую партию латвийские «пляжницы» проиграли вчистую – 15:21. Третий сет прошел в равной и наряженной борьбе – 1:2, 7:6, 10:9, 13:12, 14:14. После этого атаку очком завершила даугавпилчанка, а олимпийская чемпионка выбила мяч в аут – 16:14 в пользу латвийкой команды, и Кравченок с Граудиней в первом круге плей-офф, который гарантирует 17-е место.

Кравченок и Граудиня заработали 320 рейтинговых очков и 3000 долларов премиальных.