Сотрудники ГПСС дают советы детям и родителям

Сотрудники ГПСС дают советы детям и родителям

Наступило время летних каникул. Этого периода дети ждали с нетерпением, в чем нет ничего удивительного: не нужно рано вставать, ходить в школу, учиться, а вечером вместо игр и прогулок делать домашнее задание. Теперь на три месяца большинство учеников могут об этом забыть. Однако о правилах безопасности забывать не стоит.

Вот уже не первый год сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы в начале летних каникул через средства массовой информации обращаются к детям и родителям с просьбой соблюдать элементарные правила безопасности. Из-за пренебрежения ими каждый год десятки детей и взрослых получают различные травмы либо гибнут.

 

Так, год назад в огне погибли 79 человек, из них два ребенка. А отдых у водоемов в 2018 году трагично закончился для 52 человек, среди них два утонувших ребенка. 117 жителей страны заблудились в лесу, в их числе шесть детей. Во избежание трагедий взрослым нужно соблюдать правила безопасности и рассказывать о них своим детям.

 

Отдых на воде

 

Отдыхать и купаться можно в утвержденных ответственными службами местах. Они указаны специальными знаками «Плавать разрешено». Если поблизости нет таких мест отдыха, стоит отдать предпочтение проверенным водоемам, где чистый ровный берег, нет сильного течения и омутов. Детям можно использовать круги, матрацы, надувные мячи и плавать в поле зрения взрослых, чтобы те в случае опасной ситуации могли быстро среагировать и помочь ребенку. При использовании плавсредств нужно надевать специальный жилет. И ни в коем случае нельзя оставлять ребенка у водоема без присмотра.

 

Использование плит и электроприборов

 

Оставляя ребенка дома одного, родители должны позаботиться о нем, приготовить обед, чтобы детям самим не нужно было готовить. Использовать плиту особенно самым юным жителям без присмотра взрослых категорично запрещено. И прежде чем дать повзрослевшему чаду самостоятельно приготовить себе еду, нужно как минимум несколько раз сделать это вместе, чтобы ребенок знал, как это делать правильно. А еще напомните, что спички и зажигалка – это не игрушки.

 

Табу для недостроенных и заброшенных зданий

 

Обязательно объясните своим детям, почему нельзя играть на территории строек или заброшенных зданий. Детям важно понять, что они могут в любой момент сорваться и упасть с большой высоты или попасть в яму. Все это может привести не только к серьезным травмам, но и к смерти.

 

Кроме того, важно, чтобы ваш ребенок, даже находясь в течение дня дома один, знал, что может в любой момент связаться хотя бы с одним из родителей. Также необходимо, чтобы мама или папа всегда знали, где находится и чем на данный момент занимается их ребенок. И обязательно оставьте дома на всякий случай номер Службы спасения 112, только объясните детям, когда и в каком случае можно и нужно связываться со спасателями.