Горожанину, который «со своих налогов содержит частный портал»32

Горожанину, который «со своих налогов содержит частный портал»

Как мы уже рассказывали, редакция портала grani.lv получила письмо, автор которого поинтересовался, почему на автомашине, принадлежащей самоуправлению, катаются представители новостного портала, благосклонно настроенного в отношении мэра. И задает закономерный вопрос: «Это нормально, чтобы я со своих налогов содержу частный новостной портал?».

А чего возмущаться-то, уважаемый читатель? Частный новостной портал лоялен мэру и просто должен получать от этой лояльности всяческие бонусы. Уверен, что мэр в этом со мной согласится. Тем более что он пока числится в «Согласии». Где, как известно, лояльность очень даже приветствуется и поощряется.

 

Помните три десятка «консультантов» Ригас Сатиксме (среди них, кстати, был нынешний даугавпилсский депутат от «Согласия» Валерий Кононов? Три десятка нужных согласию лояльных персон получали зарплаты от 2 до 6 и больше тысяч в месяц (то есть гуртом на них могло уходить около 1,2 миллиона в год), и при этом ни одной консультации от большинства из них никто не видел?

У нас труба пониже и дым пожиже, но тоже — стараются. «Ну как не порадеть родному человечку».

 

Вы возразите, что у Думы есть своя пресс-служба, и если бы на думском транспорте катались ее (пресс-службы) представители, то вопросов не возникло? Да, но эта пресс-служба работает на город, а не на мэра лично. Вдруг не так рьяно похвалит? Поэтому «спецрейс» для сотрудников лояльного новостного портала — это просто закономерно.

 

А что до ваших налогов — то не слишком ли много вы о себе возомнили? Мало ли кто за что платит? Вон, весь город переплачивает AADSO за мусор, переплату эту, как выяснилось, пустили на бетонирование Строп, и ничего — живем. В конце концов, еще Оруэлл говорил, что «некоторые животные равны более чем другие».

 

Вот стали бы сотрудником того самого портала — и вас бы куда-нибудь возили за казенный счет. При этом нарушая правила дорожного движения и паркуясь, где угодно. Вы в этом некомпетентны? А это ваши трудности.

 

Конечно, вы наверняка надеетесь, что однажды тех, кто «путает свою шерсть с государственной», как следует ответят за это. Вполне возможно, учитывая, что в столице эти процессы уже разворачиваются вовсю.

 

Но пока, уважаемый автор письма, то, о чем вы написали — нормально. По крайней мере, при нынешнем мэре и нынешней власти в городе.