Modus Būve: так кто виноват в потере 300 тысяч из бюджета города?20

Modus Būve: так кто виноват в потере 300 тысяч из бюджета города?

В конце мая портал grani.lv уже рассказывал о том, что Даугавпилсская городская дума обратилась в полицию с просьбой начать уголовный процесс против Modus Būve, подписавшей с самоуправлением договор на ремонт здания школы Saskaņas по улице Парадес, 7, но так и не начавшей его выполнять. Из-за этого город потерял 300 тысяч евро.

Рассказав о решении, принятом Думой, городской сайт, не первый год отстаивающий интересы нынешнего мэра Андрея Элксниньша, поторопился сообщить, что «интересы SIA Modus Būvе лоббировал бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис». Которого это городское СМИ традиционно обвиняет едва ли не во всех проблемах города последних десятилетий.

 

Ситуацию прокомментировал в соцсетях сам депутат Городской думы Янис Лачплесис:

 

«Руководство Даугавпилсской городской думы обратилось в Государственную полицию с просьбой расследовать факт мошенничества. Фирме Modus Būve перечислили авансовый платеж в размере 300 тысяч евро на работы по реновации школы «Сасканяс» (ул. Парадес, 7), ремонт так и не начался, но деньги не вернули.

 

Решение о том, что в конкурсе победила данная фирма, принято комиссией созданной исполнительным директором думы Ингой Голдбергой. Аванс перечислен 21 ноября 2018 года, то есть мэром являлся Рихард Эйгим. Теперь угадайте, кто во всем виноват? Конечно, Лачплесис!

 

Поэтому направил на сайт, который давно стал рупором Андрея Элксниньша, письмо о том, что считаю публикацию намеренным распространением клеветы. Если не будут принесены извинения, в соответствии с Законом о печати редактор и автор публикации будут отвечать за распространение клеветы в суде.

 

Если бы задачей сотрудников издания было выяснение истины, а не поливание грязью оппонентов своего «шефа», то я бы посоветовал им задать мэру несколько вопросов.

 

В договоре с фирмой есть пункт о гарантии, то есть гарант обязан вернуть деньги. Почему гарант отказывается выплатить деньги? Почему дума не обращается в суд? Почему заявление в полицию появилось только после того, как решением Видземского суда города Риги от 22 мая 2019 года начат процесс о неплатежеспособности Modus Būve. То есть подождали до того момента, когда деньги невозможно вернуть, и начали искать мошенников? Причем в рядах партии, которая никакого отношения к этим махинациям не имеет».

 

Да, интересные выясняются обстоятельства: аванс в размере 300 тысяч вернуть невозможно, поскольку страховщики считают, что Дума расторгла договор необоснованно и банковская гарантия в этом случае недействительна. Кстати, в распоряжении портала grani.lv есть письмо, в котором страховая фирма обосновывает свой отказ в выплате денег.

 

Modus Būve: так кто виноват в потере 300 тысяч из бюджета города?
Modus Būve: так кто виноват в потере 300 тысяч из бюджета города?
Modus Būve: так кто виноват в потере 300 тысяч из бюджета города?

 

И действительно: тут бы руководству Думы спросить с тех, кто столь юридически безграмотно договор расторгал. Было ли это сделано? Тишина… Да и о том, что что-либо взыскать с фирмы, объявившей о своей неплатежеспособности, вряд ли получится, тоже молчим. Потому что это не про наших градоначальников – признание своих ошибок и объективная оценка ситуации. Выгоднее искать виноватых из числа политических оппонентов. Только вот как долго получится пускать пыль в глаза горожан?..