Вернулись к вопросу заброшенных зданий4

Вернулись к вопросу заброшенных зданий

Вчера, 6 июня, на заседании Хозяйственного комитета Даугавпилсской гордумы были заслушаны сообщения Департамента городского планирования и строительства и Департамента управления имуществом о проведенной и запланированной работе со зданиями и территориями, деградирующими окружающую среду.

Об этом на портале daugavpils.lv  сообщает Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы.

 

За год в Даугавпиле составлено 210 актов обследования строений и вынесены различные предписания: в некоторых случаях определено, что необходимо устранить опасность, ряд зданий законсервировали или снесли, иногда дальнейшая эксплуатация запрещается. В ряде случаев, чтобы оценить возможности дальнейшего использования, необходимо провести техническое исследование конструкций постройки.

 

Если предписания не выполняются, полиция самоуправления составляет административный протокол. За год выписано 54 таких протокола. Если владелец здания или территории не предпринимает никаких действий, чтобы привести свое имущество в порядок, самоуправление может принять решение о сносе или консервации здания (в том числе и в принудительном порядке). В прошлом году такие работы проведены на 41 объекте.

 

В случае, если самоуправление производит работы за свои средства, владельцу недвижимости в последствии выписывается счет. Подобная ситуация сложилась с объектами на перекрестке улиц Дзинтару и Абавас у центрального Стропского пляжа: после того, как от самоуправления было получено письмо с предупреждением о запланированных работах, владелец недвижимости обязался в ближайшее время собственными силами снести два небольших здания у автостоянки, а более крупную постройку у бывшей насосной станции огородить, и затем, спустя некоторое время, также снести. Учитывая, что рядом расположены излюбленные места рыбалки местных жителей, территория у здания останется доступной и огорожена не будет.

 

Если владелец постройки умер или не существует (в случае, если владелец – юридическое лицо), может быть рассмотрено и принято решение о перенятии самоуправлением в собственность бесхозного имущества с целью дальнейшего приведения в порядок и устранения опасной ситуации. Еще один рычаг влияния – применение повышенной ставки налога на недвижимость в размере 3% от кадастровой стоимости.

 

На данный момент в делопроизводстве находится 148 деградирующих среду зданий, принадлежащих как частным, так и юридическим лицам и различным организациям.

 

P.S. Напомним, что в конце мая, после встреч с жителями Даугавпилса, в ходе которых поступило много жалоб относительно заброшенных зданий, данный вопрос актуализировал депутат Янис Дукшинский (Латгальская партия), направивший запрос руководителю хозяйственного комитета - чтобы самоуправление приняло меры по наведению порядка в местах, где расположены заброшенные здания - ред.