Рамина Мамедова на чемпионате Европы по борьбе завоевала бронзу8

Даугавпилчанка Рамина Мамедова завоевала бронзовую медаль на проходящем в испанском Понтерведре чемпионате Европы по борьбе в весовой категории до 62 кг.

 

Надо сказать, что жребий был благосклонен к даугавпилсской спортсменки, и она это использовала.

В бронзовом финале Рамина Мамедова встречалась с француженкой Амелиной Дюар, которая была явной фавориткой поединка. Француженка в этом сезоне уже была четвертой на молодежном (U-23) чемпионате Европы, а также принимала участие во взрослом первенстве Континента. В то время, как Мамедова дебютировала в юниорском первенстве.

 

Француженка сразу сделала заявку на победу, поведя в счете 10:1. До чистой победы Дюар оставалось всего-то вытолкать латвийку с ковра. Однако в начале второго периода воспитанница Любови Копыловой и Ирины Петровой сумела отыграть 4 балла – 5:10, а затем дожала соперницу к ковру – туше и бронзовая медаль!

 

В первой схватке ей противостояла полька Паулина Малгожата Даниша, для которой это был дебют на турнирах такого уровня. Но, как раз это сыграло против Мамедовой, которая в самом начале поединка неосмотрительно пошла в атаку и поплатилась 2 баллами. Хорошо, что польке не удалось сделать 4-очковый ход.

 

В начале второго периода Рамина снова опрометчиво кинулась вперед и пропустила еще одну контратаку соперницы – 0:4. Но затем даугавпилчанка получила очко за перехват инициативы. А за две минут до окончания поединка она сделал перехват – 3:4. До окончания схватки оставалось всего 16 секунд, когда Рамина сделала бросок, после чего ей удался переворот – 7:4, а потом она уложила польку на лопатки.

 

В четверть финале против Мамедовой на ковер вышла норвежка Сесиль Магнусен. Норвежская спортсменка практиковалась на пляжной борьбе, но и на ковре оказала достойное сопротивление даугавпилчанке. Правда, поединок закончился досрочно. Рамина повела в счете 12:6, после чего уложила соперницу на лопатки. Это вывело даугавпилсскую спортсменку в полуфинал юниорского чемпиона Европы. До этого так далеко наша борец еще не доходила даже на кадетском уровне.

 

Однако в полуфинальном поединке Мамедова в чистую проиграла главной фаворитке турнира россиянке Марии Лачугиной – 0:10.

 

В юниорском первенстве Европы не смогла принять участие еще одна даугавпилчанка чемпионка Европы среди кадетов 2015 года Екатерина Ермаленок. Все дело в том, что самая малая весовая категория в юниорском первенстве 50 кг, а вес Ермаленок заметно меньше. Еще пару лет назад на юниорском европейском первенстве самый малый вес был 44 кг, но с прошлого года – 50 кг. В прошлом году Ермаленок выступала на юниорском чемпионате Европы в категории до 50 кг, но проиграла более тяжелой украинке Марии Винник – 4:17.

 

Надо отметить, что до этого на юниорском первенстве медалистами становились – даугавпилчанка Анастасия Григорьева (полный комплект: золото в 2008-м, серебро в 2009-м и бронза в 2010-м годах), даугавпилчане Имант Лагодский (бронза в 2004) и Александр Трушкин (бронза в 2005), рижанка Лаура Скуиня (золото в 2005 и серебро в 2006) и Арманд Звирбулис из Гулбене (золото в 2007). Теперь и Рамина Мамедова стала бронзовым призером.