Берегите детей в эти жаркие дни1

Жару тяжело переносят не только взрослые, намного сложнее приходится малышам. Их терморегуляция работает еще не так слаженно, как, например, у родителей. Однако некоторые мамы и папы допускают ряд очень грубых ошибок, из-за которых ребенок может не только плохо себя почувствовать, но и даже погибнуть.

 

Первая ошибка, которую допускают родители – слишком тепло одевают малышей. Довольно часто мы видим идущую маму в легком сарафане, в то время как ребенок одет в боди с длинным рукавом, довольно теплые штанишки и теплую шапочку. Этого делать нельзя. Вам жарко, а вашему малышу еще жарче. Поэтому стоит одевать его также легко, как и вы сами одеваетесь.

 

Ни в коем случае не стоит на коляску накидывать полотенце, пеленку или любую другую ткань. На улице +32 градуса, а накрыв коляску, вы заметно повышаете в ней температуру. Как минимум тепловой удар ребенку обеспечен. Попробуйте сами довольно долго находиться в закрытом помещении, где температура будет свыше 40 градусов…

 

Не стоит выходить на прогулку в промежуток времени с 11 до 15 часов. В это время самое вредной для нашего организма, а тем более, для маленького, солнце. Лучше это время провести дома с открытыми окнами. Избегайте кондиционеров. И не старайтесь много времени проводить на пляже. Ребенок не должен страдать от того, что его мать мечтает о красивом шоколадном загаре. Выезжать на водоемы можно, и даже нужно. Но при этом не стоит там находиться часами. Ребенку обязательно наденьте панамку. Кроме того, пусть малыш больше времени проводят в тени, нежели под прямыми лучами палящего солнца. И в этот знойный период деткам нужно пить как можно больше жидкости. Чаще давайте ребенку воду. Он должен пить и потеть. Если малыш находится на грудном вскармливании, чаще прикладывайте его к груди.

 

Ни в коем случае, отправляясь за покупками, не оставляйте ребенка одного в закрытой машине. Каждый год СМИ пишут о трагической гибели детей, родители которых предпочли им походы по магазинам.

 

Если же у ребенка повысилась температура, он стал вялым и бледным, начались судороги или потерял сознание, это признаки перегрева. Незамедлительно обратитесь в больницу. В этом случае дорога каждая минута.