О некоторых акцентах прошедших Дней города1

О некоторых акцентах прошедших Дней города

Дни города – это всегда интересно, разнообразно и весело. 8 июня grani.lv заглянули на многие площадки, где проходили мероприятия, приуроченные к 744-й годовщине Даугавпилса.

О том, что, где и как, проще всего представить калейдоскопом фотографий. Однако и слову есть место.

 

Оттолкнувшись от этой мысли, расскажем о некоторых акцентах праздника в Сквере А. Пумпура, где состоялись концерты, завлекали ароматами уличные кафе, а всевозможные развлечения для детворы погружали в беззаботное время надувных аттракционов, колес обозрения и авто с педалями. А какими преображенными выходили наши деточки от визажистов!

 

Миссия «Варгентрона»

 

Однако в сквере Пумпура были и игры, рассчитанные на более взрослое поколение. Многие захотели пообщаться с представителями клуба исторической реконструкции «Варгенторн» из Витебска (Беларусь). Согласно заявленной программе праздничных мероприятий, ребята должны были приступить к показу своих «исторических» достижений уже в 12.00. Но по причине полуторочасовой задержки на границе, в Даугавпилс они приехали с опозданием. Тем не менее все задуманное свершилось.

 

О некоторых акцентах прошедших Дней города

 

Grani.lv пообщались с руководителем клуба «Варгентрон» Сергеем Бабенко и другими его представителями.

 

 

«Наш клуб был организован в 2005 году и прошел несколько этапов развития, – говорил Сергей. – В 2009 году нам было присвоено звание Народного коллектива Республики Беларусь. В клубе сейчас 23 участника. Жизнь есть жизнь: с течением времени кто-то переезжает в другие города, или страны, но связи друг с другом не теряем. Когда надо, собираемся вместе. К сожалению, большинство людей мало вникают в историю родной страны. Свою миссию видим в том, чтобы постараться восстановить такие пробелы. Сначала делали что-то исключительно для себя – шили, клепали... А после проявленного к нам интереса со стороны общества, взялись за написание и реализацию проектов. У нас свой дизайнер Анжелика Гайтюкевич. Побывали с показами в Латвии, Литве, Польше, Норвегии, России. В Даугавпилсе мы уже в четвертый раз».

 

Анжелика Гайтюкович со своей стороны отметила, что в составе «Варгентрона» в основном молодые люди – студенты, которых увлекает история. Но есть и те, кто уже состоялся в профессии – учителя, строители…

 

О некоторых акцентах прошедших Дней города

 

Дмитрий Калатушкин – ремесленник из «Варгентрона». Рассказывал, что ему удалось создать токарный станок по образцу станка раннего средневековья.

 

О некоторых акцентах прошедших Дней города

 

«На таком вытачивали деревянную посуду, фрагменты лестниц, могли и кость обточить. При археологических раскопках находят костяные пуговицы. Я занимаюсь исторической реконструкцией в течение пяти лет, – отмечал Дмитрий. – Такое увлечение здорово разнообразит жизнь. Что касается дохода, то тут все зависит от достигнутого уровня и конкретного занятия. Например, мой друг – кузнец и ювелир делает старинные мечи, инкрустирует их камнями. Конечно, такой меч будет недешево стоить. Оружие, сделанное по образцам древнего, востребовано в музеях, у коллекционеров…».

 

В Даугавпилс ребята из клуба исторической реконструкции, облаченные в костюмы X века, привезли средневековые игры и забавы. Показывались и старинные ремесла, оружие, был дан мастер-класс по фехтованию XVIII века. В исполнении коллектива были представлены средневековые и белорусские народные танцы. По словам С. Бабенко, благодаря участию клуба «Варгентрон» в проектах, помимо прочего, есть возможность получать уникальные переводы с испанского и английского языка на темы минувшего, такая информация помогает в создании костюмов, предметов быта и прочего.

 

О некоторых акцентах прошедших Дней города

 

Жми за Даугавпилс!

 

Следующий акцент – спортивное мероприятие «Самый сильный город мира». От его координатора Солвиты Рукмане grani.lv узнали, что в Латвии мероприятие проходит уже в шестой раз. Организатор – Латвийская федерация пауэрлифтинга (силовой вид спорта, суть которого в преодолении максимально тяжелого для спортсмена веса).

 

«Мы начали в 15.15, и за час прошло 30 человек, которые «отжали» 20 тонн, – рассказывала Солвита. – Подъемный вес разнится, для женщин и юношей --20 кг, для мужчин –50 кг. По результатам состоявшихся в Риге (25.05) соревнований, лучший женский результат по Латвии – 500 раз по 20 кг. В мужской категории лучший результат – 250 раз по 50 кг».

 

При нас даугавпилсский юноша Андрей поднял 50 кг 104 раза. На этот момент его результат провозглашался лучшим.

 

О некоторых акцентах прошедших Дней города

 

Рядом при жаре в 30 градусов по Цельсию мужчины соревновались в силовом экстриме. Силачи поднимали, переносили, сдвигали с места и катили вперед и вперед все самое тяжелое. Участник соревнований Дидзис Зариньш из Мадоны, рассказывал grani.lv, что Даугавпилс принимает мировой чемпионат по силовому экстриму.

 

О некоторых акцентах прошедших Дней города
О некоторых акцентах прошедших Дней города

 

«Первый день мы в Даугавпилсе, а завтра продолжим в Мадоне. И тогда уже выяснится, кто станет победителем. В общей сложности в мероприятии участвуют 11 человек из Латвии, Швеции, Эстонии, Финляндии. Вес колеса, которое двигаем к финишу, почти 400 кг, каждая бочка – по 100 кг, бревна по 110-120 кг. Надо выдавать результат на скорость и поднятый вес. Последнее усилие на сегодня – надо будет двигать к финишу два колеса на тележке. В прошлом году на чемпионате Латвии по силовому экстриму победил спортсмен из города Ливаны, а я тогда занял 3-е место, но очень хотел быть первым…».

 

О некоторых акцентах прошедших Дней города
Силачи (крайний слева - Дидзис Зариньш)

 

Отдаляясь от «экстремальной» атмосферы и сопровождавшей это действо соответствующей тяжеловесному моменту музыки, grani.lv опять услышали произносимый в микрофон призыв: «Жми за Даугавпилс!...».

 

«Жать за Даугавпилс» определяемый организаторами вес к этому времени выстроилась небольшая очередь. Ассоциативно захотелось, чтобы за родной город в прямом смысле «жало» во всех направлениях как можно больше молодых, выводя Даугавпилс не передовые рубежи. Кто знает, может, когда-нибудь так и будет…