Туалеты под окнами6

Туалеты под окнами
Кто-то выразился так: совесть – это когда на пляже ищешь туалетную кабинку. Однако туалетную кабинку, чтобы не прослыть варваром, граждане и неграждане ищут не только на пляже, в центре города тоже.

И вот для облегчения нуждающимся поиска «туалета типа «сортир», отмеченного на плане буквами «М» и «Ж», в рамках Дней города биотуалетов наставили везде. Что называется, с размахом!

 

Казалось бы, празднуй и радуйся – все под рукой (ну, или под другим ответственным местом). И тут выясняется, что такому туалетному изобилию аплодируют не все. Находятся и те, кто, прямо скажем, против.

 

Вот какое огорченное письмо получили grani.lv от горожан:

 

Почему из праздника в праздник туалетные кабинки устанавливаются под окнами жилых домов в центре города? – спрашивают они. – Например, по адресу: улица Саулес, 10. При этом вокруг множество других мест у офисов различных организаций, с площадками/дворами, где никто не ночует. Почему же туалеты ставят под окнами домов, где живут люди? В поисках ответа на этот вопрос мы уже склоняемся к тому, что, возможно, кто-то из жильцов насолил организаторам праздника? Ведь людей обрекли на то, что под их окнами не только громко гуляют, но еще и справляют нужду, хлопают туалетными дверьми. Приходится нюхать вонь, которая разносится при жаре. Характерный запах поднимается вверх, окно не открыть, а у меня ребенок. Могли бы приложить фото, но оно не передаст всех впечатлений и отрицательных эмоций.

 

Откликаясь на это письмо, grani.lv для начала обратились за комментарием к ландшафтному архитектору Департамента городского планирования и строительства Анне Бородулиной, которая пояснила, что с ними по поводу размещения биотуалетов на праздник города никто не советовался.

 

«Лучше вам поговорить с представителями УКХ, в частности с Каспарсом Лайзансом…» – сказала А. Бородулина.

 

Она же, развивая мысль, пояснила, что вопрос о строительстве стационарных туалетов в городе поднимался в 2018 году.

 

«Кажется, решение градостроительной комиссии было положительным. Идею концептуально одобрили, но на ее воплощение надо изыскивать бюджетные средства. Стационарные туалеты потребуют значительных финансовых вложений. В Латвии есть примеры, когда руководство городов после строительства таких туалетов обвиняли с излишней расточительности, в СМИ была критика, что вот, мол, деньги вложены, а затраты не окупаются».

 

Как оказалось, даугавпилсские специалисты изучали примеры стационарных туалетов в Вентспилсе, Лиепае, Адажи и др. городах страны.

 

Поблагодарив за комментарий, grani.lv обратили тот же вопрос горожан к специалисту по окружающей среде УКХ Каспарсу Лайзансу.

 

По его словам, туалетов – хороших и разных – на Дни города хватало. К. Лайзанс указал и на «стационарный платный туалет (возле пожарной службы). Тем не менее Лайзанс пообещал принять к сведению нарекания горожан с улицы Саулес.

 

«В следующем году подумаем, где лучше разместить биотуалеты, чтобы это не доставляло неудобств, пусть и временных, даугавпилчанам, которые проживают поблизости», – пообещал специалист.

 

Объективности ради отметим, что недра стационара, упоминаемого специалистом, периодически нуждаются в ассенизаторских услугах по откачке содержимого.

 

Туалеты под окнами
Туалеты под окнами

 

Между тем проблема даугавпилсских туалетов в прошлом месяце была поднята Латвийским радио-4 и порталом rus.lsm.lv. При этом ставилось на вид то, что в современном Даугавпилсе нет ни одного стационарного общественного туалета, который мог бы работать круглый год. Спасаются биотуалетами. В майском интервью К. Лайзанс признавал, что проблема неприятных запахов все-таки существует, особенно это касается лета. Отмечалось, что уборка биотуалета должна производиться три раза в неделю, что есть проблема с людьми, которые ночуют в туалетах, что «часто бывают ситуации, что люди себя ведут непорядочно и оставляют фекальные отходы не там, где надо». Указывалось, что установка и обслуживание биотуалетов с 15 мая до 30 сентября обходится Даугавпилсу в 15,5 тыс. евро.

 

Складывалось впечатление, что и господин Лайзанс, и госпожа Бородулина за стационарные туалеты. Но пока такие клозеты для второго по величине города Латвии редкость. Их месторасположение связывается в основном с торговыми центрами.

 

О благополучном туалетном прошлом нашего города сегодня напоминают давно закрытые на замок двери стационарного туалета в сквере А. Пумпура. И где тот градоначальник, который откроет их для естественных народных нужд? Пока же примером – стационарный городской туалет в Крепости. В туристический летний сезон он открыт в дневное время, зимой уникальный для Даугавпилса объект, созданный в 2014 году в рамках большого европейского проекта, открывают по просьбам туристов.