Порядок и безопасность: больные темы летнего Даугавпилса8

Порядок и безопасность: больные темы летнего Даугавпилса
Мы уже рассказывали, что жители Даугавпилса в последнее время с завидной регулярностью высказывают недовольство тем, как проводятся работы по благоустройству городских территорий.

В частности, речь идет о некачественном покосе травы в общественных местах и во дворах многоквартирных домов.

 

 

 

Высказываются претензии и в адрес управления коммунального хозяйства. Так, жители улицы Авоту надеются, что в этом году грейдер на этой улице все-таки появится. Впрочем, не менее больной является тема заброшенных зданий, которые представляют реальную угрозу для здоровья и жизни даугавпилчан. Напомним, в этой связи депутат Городской думы Янис Дукшинской не так давно обратился к руководству самоуправления с просьбой вернуться к рассмотрению данного вопроса на ближайшем заседании Хозяйственного комитета.

 

Один из подобных объектов расположен на ул. Виенибас, 1 и 2.

 

Порядок и безопасность: больные темы летнего Даугавпилса
Порядок и безопасность: больные темы летнего Даугавпилса

 

Я. Дукшинский, комментируя ситуацию на данном объекте, отметил:

 

«Владелец здания не реагирует. Когда-то самоуправление много сил вложило в поддержание здесь должного порядка, даже сами консервировали, хотя не имеем права заниматься этим на территории частной собственности – только после принятия решения Думой, в принудительном порядке. Впрочем, пока таких решений самоуправление не принимало. А при этом, допустим, несколько лет назад там произошел смертельный случай, когда дети прыгали с вышки. Радует, что сейчас дело сдвинулось с мертвой точки, кое-какие здания компания-владелец сносит».

 

Помимо более пристального внимания, которое городским властям следует уделять этому вопросу, одним из уже существующих инструментов воздействия на безответственных собственников является повышение ставки налога на недвижимость – в размере 3% от кадастровой стоимости.