Когда завидует Геббельс39

Когда завидует Геббельс
Недавно город (в смысле, портал под таким названием) разразился новой «сенсацией»: «Дни города омрачил дебош на ул. Ригас. Замешан бывший депутат П. Дзалбе».

В качестве доказательства опубликована фотография:

 

Когда завидует Геббельс

 

Правда, где тут происходят дебош и хулиганство, непонятно. Каких-либо достоверных фото- и видеодоказательств нет. Видно, что на улице валяется несколько стульев из летнего кафе, рядом стоит компания людей, один из которых действительно похож на П. Дзалбе. Только вот почему-то снимков, подтверждающих, что именно сам Дзалбе персонально каким-то образом причастен к разбросу мебели, не опубликовано. А ведь видеозапись ведется постоянно, так какие проблемы — нашел нужный кадр и публикуй с воплем «ату его, хулигана!».

 

Похоже, вся вина Дзалбе заключается в том, что он имел несчастье пройти мимо разбросанных стульев и при этом попал в кадр. И кадр этот волшебным образом сразу был опубликован на промэрском портале «город.лв».

 

Впрочем, к вольной трактовке и просто откровенной лжи портала не привыкать. Вспомним, как накануне выборов то А. Элксниньш, то Р. Эйгим почти каждую неделю на том же портале радостно вещали про то, что против Я. Лачплесиса возбужден уголовный процесс, обвиняли в коррупции тогдашнее руководство Городской думы. И что? Итог долгих разбирательство, которые проводились Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, следующий: обвинения Р. Эйгима и А. Элксниньша не соответствуют действительности, дело они пытались сфабриковать.

 

Когда завидует Геббельс

 

То есть KNAB констатировал, что «два Э» лгали. Лгали нагло, преследуя понятную цель: очернить оппонента накануне выборов. И эта тактика в ряде городских СМИ продолжается.

 

Но не все коту масленица: согласно нормам латвийской судебной системы, по завершении всех процессуальных и следственных действий (проще говоря, окончания проверок, когда «тайна следствия» предыдущего процесса перестает действовать) можно подавать иск уже против авторов клеветы. Сейчас такой момент, наконец, настал.

 

Так, по иску, поданному Янисом Лачплесисом, начата ресорическая проверка (проверка доказательств на наличие признаков преступления) в отношении радиоведущих Александра Комарова, Виктора Янцевича и Александра Гришакова, распространявших оскорбляющую честь и достоинство информацию в эфире радиостанции Alise Plus.

 

Когда завидует Геббельс

 

Янисом Лачплесисом написано заявление о взыскании морального ущерба с Рихарда Эйгима, который обязан, согласно решению суда, предоставить свои пояснения в связи с предъявляемыми ему претензиями. 

 

К сожалению, особенности нашего правосудия таковы, что ведро помоев на тебя выливают сегодня, а доказывать через суд, что это была клевета, приходится потом и гораздо дольше.

 

Чем и пользуются беспринципные горе-политики, распространяя лживую информацию.