Няни будут только у стоящих в очереди в детсад2

Няни будут только у стоящих в очереди в детсад

Сегодня на суд депутатов руководитель Управления образования Марина Исупова во второй раз подала проект решения, касающийся оплаты услуг нянь.

На обсуждение народных избранников было представлено два варианта: тот, который был отправлен на доработку, и новый.

 

Изначально разработчики документа предусмотрели возможность получения оплачиваемой няни, в том случае если для ребенка в возрасте от 1,5 лет нет места в детском саду, в который он стоит в очереди. В новом варианте у родителей, воспитывающих малыша от 1,5 до 3 лет, есть возможность выбрать: детский сад или няню.

 

«Мы считаем, что родителям нужно предоставить право выбора. Согласно первому варианту, если в детском саду появляется место, ребенок должен его занять или выбывает из очереди. Мы знаем, что на сегодняшний день достаточно родителей не стоят в очереди в детсад или хотят встать в нее только с трех лет планируя предоставить ребенку индивидуальный уход и полностью оплачивают услуги нянь. Поэтому именно такое решение со стороны самоуправления даст понять молодым семьям, что они нужны городу и найдут поддержку у самоуправления», - считает Ингуна Кокина.

 

Депутаты при голосовании не поддержали эту инициативу, и самоуправление будет работать по первому варианту проекта.

 

На данный момент очередь около 50 детей – это самый низкий показатель за последние годы. Больше всего ждут места в 21-й, 10-й и 24-й детские сады, в то время как в других дошкольных учебных заведениях места есть. Кроме этого, в Ругельском детском саду будут создана новая группа.