Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?1

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?
Позади очередная рабочая неделя, а это значит, что пришло время планировать свои выходные! Чтобы ничего не пропустить, предлагаем ознакомиться с нашей традиционной афишей.

Пятница, 14 июня

 

Выставка

 

С 9.00 до 17.00 в Даугавпилсском Центре белорусской культуры можно осмотреть персональную выставку картин Ефросиньи Леле «Светлый путь к себе».

 

Ефросинья Леле — член художественной студии «Колоритный мир» Центра белорусской культуры, Ассоциации свободных художников Латгалии, белорусского общества «Уздым».


Е. Леле родилась в Беларуси. Все детство прошло в белорусской деревне, среди незамысловатой, но такой милой сердцу природы, что и отложило неизгладимый след на тонкую творческую натуру и до сих пор отражается в ее картинах. В далекие 1960-е годы семья переехала жить в Латвию.

 

С детства Е. Леле очень любила рисовать, участвовала в школьных выставках, оформляла стенгазету. Взрослая жизнь отодвинула хобби на задний план. Работала оператором на железной дороге, и только перед выходом на пенсию, когда случайно наткнулась на кисточку, вспомнила об увлечении и ушла в него с головой. Живопись освоила самостоятельно, изучая специальную литературу и работы великих мастеров.

 

Огромное влияние на ее становление как художницы оказал профессионал в своем деле, школьный учитель рисования. А наиболее сильное впечатление произвел представитель русской художественной школы Иван Айвазовский с его морскими пейзажами. К слову, море покорило Ефросинью еще в детстве. Ее первые воспоминания о нем связаны со школьной экскурсией на Рижское взморье. Трепетность и благоговение по отношению к морю не покидают ее и по сей день. Именно поэтому многие ее картины связаны с морской тематикой и заняли отдельное место на выставке, состоящей из 35 картин. В экспозицию Ефросинья Леле включила также пейзажи белорусской и латгальской природы, изображенной в разные времена года. Работы выполнены в стиле романтизма и написаны маслом; чувствуется, что пишет художница с огромным удовольствием и радостью, вкладывая в них всю свою душу.

 

Экспозиции будут доступны в Центре белорусской культуры до 16 августа.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

 

Музыка

 

В 20.00 в «Клондайке», которая находится по ул. Циетокшня, 60, состоится квартирник на террасе. Вход свободный.

 

В 22.00 в баре Artilērijas Pagrabi выступит рижская группа Iron Wings (heavy/thash metal). 

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?



Суббота, 15 июня

 

Спорт

 

В 13.00 спортивный клуб J4F (ул. Вентспилс, 61/62), приглашает на бесплатные тренировки для всех желающих. В субботу пройдет открытая тренировка по айкидо.


В 14.00 в поселке Общества слепых состоится мероприятие «Папа, мама, я – спортивная семья». Дети смогут принять участие в гонках на роликах, самокатах и велосипедах, в свою очередь, для взрослых будут доступны тренажеры.

 

Бал Марты

 

В 18.00 начнется Бал Марты, который впервые пройдет в Резекне.

 

Как в настоящей сказке, парк на один вечер превратится в царство грациозных дам и галантных кавалеров – костюмированный бал навеян балом Met Gala в Нью-Йорке и маскарадом в Венеции. Дресс-код участников мероприятия предполагает костюм XVIII века или вечерний наряд и маску. Уделите время и посетите его вместе с близкими, ведь в культурной программе Бала Марты каждый найдет для себя что-то интересное. Вход – свободный.

 

Подробнее читайте здесь


 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?



Воскресенье, 16 июня

 

Спорт

 

В 13.00 спортивный клуб J4F (ул. Вентспилс, 61/62) приглашает на бесплатные тренировки для всех желающих. В воскресенье пройдет открытая тренировка по кикбоксингу.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?



В 17.00 в поселке Общества слепых пройдет встреча со спортсменами, награждение победителей прошедших соревнований, а также тематический концерт.

 

Встреча

 

В 14.00 по ул. Добелес, 6 (Dinaburg Hotel) пройдет встреча на тему «Концепция здоровья».


В о время встрече можно будет узнать об уникальном комплексном подходе к сохранению и восстановлению здоровья, а также получить очень простую пошаговую систему, которой сможет пользоваться каждый.

 

Вы найдете ответы на многие вопросы.

 

  • Как избавиться от головных болей?
  • Откуда берется лишний вес и как его убрать?
  • Как решить проблемы сердца (повышенное давление, профилактика инсультов, инфарктов)?
  • Как родить здоровых детей, даже в бесплодных браках?
  • Как помочь своим родителям жить дольше и быть активными?

 

Также будут затронуты такие темы:

 

  • живая вода – как сделать ее в домашних условиях;
  • очищение – стоит ли проводить и как сделать это грамотно;
  • питание – каким оно должно быть, чтобы нести энергию и действительно питать наш организм.

 

Галина, Виталий и Мария Рациборская – семья нутрициологов, которые уже 20 лет изучают все, что связанно со здоровьем. За спиной огромное количество семинаров и обучение по всему миру у лучших практиков! Более нескольких тысяч довольных клиентов в 15 странах мира.


Вход: 2 евро.

 

Необходима предварительная регистрация, которую можно пройти здесь.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?


 

Пусть эти выходные будут для вас теплыми и радостными!