Каспар Кокин возвращается в Даугавпилс5

Один из самых перспективных молодых латвийских нападающих, воспитанник даугавпилсской футбольной школы, Каспар Кокин возвращается из Вентспилса в Даугавпилс. Футболист молодежной (U-21) сборной Латвии будет играть за «Даугавпилс» до конца сезона на правах аренды.

В начале этого сезона 19-летний футболист вернулся из Италии и подписал профессиональный контракт с «Вентспилсом». Однако травмы не позволили ему полноценно сыграть за основной состав многократных чемпионов Латвии. Так как тренеры «портовиков» не нашли Каспару место в основном составе, он был вынужден играть за дубль в дивизионе В Первой лиги («Вентспилс-2» набрал только 9 очков и занимает предпоследнее место. Правда, вентспилчане провели всего 6 матчей, а не 8-9, как остальные клубы). В составе дубля «Вентспилса» Каспар Кокин сыграл 6 матчей и забил 5 голов. Между прочим, столько же мячей забил 20-летний Игорь Ковальков («Даугавпилс-2», а по 4 гола на счету еще трех футболистов, в том числе 20-летнего даугавпилчанина Ричарда Жалдовского, который, также из-за травмы, долго не играл и вынужден завоевывать место в основном составе даугавпилсского клуба в дубле.

 

Каспар Кокин дебютировал в Высшей лиге чемпионата Латвии в 2016 году в составе ДФЦ «Даугавпилс», в 16-летнем возрасте. Однако после этого уехал в итальянскую «Новару», которая выступала тогда в Серии В (вторая итальянская лига). В сезоне 2018/19 «Новара» выбыла из Серии В, а Кокин вернулся в Латвию.

 

Будем надеется, что Каспар Кокин, как и арендуемые Максим Тонышев и Даниэль Балодис, придется ко двору «Даугавпилса». Дебют Каспара предполагается в домашнем матче «Даугавпилса» против «Елгавы» 21 июня.

 

Еще одна футбольная новость, касающаяся футбольного клуба «Даугавпилс». В пятницу, 14 июня, стартовал очередной розыгрыш Кубка Балтии среди женских команд. В матче Латвии против Эстонии (3:0) в составе национальной команды дебютировала даугавпилчанка Диана Скрибина. Правда, она вышла в самом конце встрече и сыграла около 5 минут, тем не менее, умудрилась схлопотать «горчичник».

 

Диана стала второй даугавпилчанкой, которая сыграла на поле в составе взрослой сборной Латвии. Первой была голкипер Софья Нестерова, которая ныне выступает за РФШ.