Почем праздник для народа?9

Дни городов, повсеместно проводимые летом латвийскими самоуправлениями, в определенной степени можно рассматривать как заботу руководства городов и краев о жителях: об их досуге и хорошем настроении.

Да и вряд ли кто-то возразит тому, что к подобным мероприятиям мы привыкли и каждый год с нетерпением ждем – вначале обнародования программы, а затем и самих торжеств.

 

Праздничные дни в Даугавпилсе отшумели. Какими они показались горожанам и гостям – это дело вкуса: отзывы, как правило, однотипными не бывают. Однако, помимо субъективного мнения, есть беспристрастные цифры: на днях появилась сравнительная информация о стоимости проведения городских праздников в крупнейших городах страны:

 

Почем праздник для народа?

 

Из данных таблицы следует, что Даугавпилс, потратив на торжества 260 тысяч евро, стал по затратам абсолютным лидерам среди остальных крупных городов (если не учитывать Ригу, которой и положено стоять особняком, столица…). При этом не будем забывать, что фактически мероприятий в этом году было значительно меньше, чем раньше, поскольку организаторы решили отказаться от проведения праздничных мероприятий в микрорайонах…

 

Скажете, что эта красивая сумма, обозначенная в таблице, свидетельствует о заботе властей города, проявляемой к его жителям? И тогда получается, что остальные самоуправления, потратившие в разы меньше, не так рьяно пекутся о своих горожанах? А может, другие просто умеют лучше считать и дальновидно планировать бюджет? Чтобы в конце года не оказалось, что денег в городской казне не хватает на самое необходимое…