Бал в честь Ее Величества Победы объявит первый комендант Динабургской крепости6

Бал в честь Ее Величества Победы объявит первый комендант Динабургской крепости
20-21 июля в Даугавпилсской крепости пройдет Международный фестиваль клубов военно-исторической реконструкции «Динабург 1812». В традиционном мероприятии примут участие представители исторических клубов из Беларуси, Великобритании, Литвы, Польши, России, Чехии и Латвии.

Виталий Петкун, старший специалист Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости, в разговоре с grani.lv, прежде всего, сделал акцент на том, что этот фестиваль на территории Крепости состоится уже в пятый по счету раз. Так что впору отмечать скромный юбилей.

 

«Впервые фестиваль прошел в 2014 году. А вдохновил на его проведение рижанин Игорь Грахольский, руководитель клуба Kayserlich Russisch - Deutsche Legion e.V. - Kurland, – рассказывает В. Петкун. – Начинали тогда с минимального бюджета. Игорь привез участников своего клуба, а также представителей других зарубежных клубов данного исторического направления. В итоге идея получила продолжение. «Если у вас есть такая замечательная крепость, то должен быть и фестиваль!» – говорил нам Грахольский.

 

Сегодня даугавпиллский фестиваль причисляют к элитным. По прошествии времени мы стали сами выбирать клубы, которые допускаются к участию в нем. Среди условий отбора: максимально приближенная к 1812 году военная форма, опыт участия клуба в других реконструкциях военных действий. Обращаем внимание и на репутацию клуба. На текущий момент заявки получены в основном от «французов». Так что уже ясно: большая часть «французов», как и прежде, прибудет из России. Рассчитываем, что в бою примут участие 160 энтузиастов. Этими силами будет реконструировано реально происходившее сражение, в котором участвовали защитники Динабургской крепости. Событие датируется началом июля 1812 года. Со стороны французов тогда сражалось 32 тысячи воинов под командованием маршала Удино. На тот момент гарнизон Динабургской крепости – 2,5 тыс. человек. Считается, что это сражение стало первым, в котором французская армия потерпела поражение в ходе Русской кампании. Происходило оно на предмостном укреплении. В июле 2019-го сражаться будут на восстановленном деревянном мосту – между береговым люнетом и Николаевскими воротами. Конечно, это бой в миниатюре, но все равно зрелищно.

 

Вот «эскиз» предстоящего фестиваля. 20 июля в 11.00 состоится церемония открытия Николаевских ворот. По традиции, взметнется ввысь флаг Динабургской крепости, так называемый кейзер-флаг. Это красное полотнище с белым вертикальным крестом, на которое наложен синий диагональный крест. Кейзер-флаг, или крепостной флаг есть во всех сухопутных и приморских российских крепостях. Его поднятие также символизировало присутствие великих князей или генерал-адмирала.

 

В полдень в крепости прогремят пушечные залпы. И вот тут без белорусов не обойдется! Потому что именно из Беларуси будут доставлены две гладкоствольные пушки, которые и выстрелят, но не чугунными ядрами – в мирное время обойдемся холостыми зарядами.

 

Бал в честь Ее Величества Победы объявит первый комендант Динабургской крепости

 

О том, что фестиваль набирает обороты, будет свидетельствовать начавшийся военный парад с участием конницы. Откуда кони? Из латгальского конного двора Klajumi, конечно!

 

После боя гарнизона крепости с французами, который закончится победой оного, первый комендант Динабургской крепости Гаврила Петрович Уланов, (в его образе предстанет комендант Даугавпилсской крепости Янис Островский) объявит бал в честь Ее Величества Победы».

 

Биографическая справка. Г. П. Уланов (1753-1819) участвовал в Русско-турецкой войне 1789-1791 гг. Находился при взятии Очакова (был ранен при штурме, награжден Золотым крестом), Аккермана, Бендер и при осаде Килии. За отличие в делах против турок дважды производился в очередные обер-офицерские чины. В 1799 году участвовал в Итальянском и Швейцарском походах. При осаде Мантуи был ранен пулей в правую руку. 7 сентября 1802 года, будучи шефом 3-го Осадного артиллерийского батальона, произведен в генерал-майоры. 18 июня 1803 года назначен командиром 2-го Артиллерийского полка. 25 февраля 1806 года назначен командиром Рижского цитадельного артиллерийского гарнизона. 17 января 1807 года – командиром Охтенского порохового завода. 9 сентября 1808 года назначен управляющим Рижского провиантского депо. 7 октября 1810 года – комендантом вновь строящейся Динабургской крепости. В 1812 гожу с началом войны с 1 по 4 июля 1812 года с гарнизоном (10 резервных батальонов и 4 эскадрона – всего 2, 500 человек) оборонял готовую часть тет-де-пона крепости и отразил атаку неприятеля, стремящегося занять Динабург.


3 сентября 1812 года отчислен с должности коменданта крепости и определен состоять по армии. После окончания военных действий в России участвовал в восстановлении старых и строительстве новых крепостных укреплений Динабурга.


10 августа 1814 года Уланов переводится окружным начальником артиллерийских гарнизонов Санкт-Петербургского округа.

Награжден орденами Св. Георгий 4-го класса, Св. Вдадимира 3-й степени, Св. Анны 2-го класса с алмазами, Золотой шпагой и надписью «За храбрость» с алмазами (www.reenactor.ru).

 

«Бал предполагает танцы, – продолжает В. Петкун. – В этом году впервые к нам прибудет клуб исторического танца из Борисова (Беларусь), участвует также клуб исторического танца из Риги и четыре танцевальных коллектива из Даугавпилса.

 

Бал в честь Ее Величества Победы объявит первый комендант Динабургской крепости

 

Зрители не только увидят танцы, которые исполнялись в XIX веке, но и сами смогут разучить несколько танцевальных движений, потому как во второй части бала будут даны мастер-классы для желающих. После окончания бала выступит фольклорный ансамбль из Польши Percival. В заключение первого дня фестиваля «Динабург 1812» состоится огненное шоу».

 

 

Из остальных примечательных фестивальных акцентов, к примеру, то, что командовать французской армией будет Олег Соколов, который прибудет из Санкт-Петербурга.

 

Справка. Олег Соколов, российский историк, специалист по военной истории Франции. Член научного совета Российского военно-исторического общества. Один из основоположников движения военно-исторической реконструкции в России, объединяющего военно-исторические клубы страны. Президент Общероссийского Военно-исторического движения, которое организует реконструкцию военных сражений периода наполеоновских войн – масштабные зрелища с участием тысяч энтузиастов, облаченных в мундиры той эпохи. Участвовал в реконструкции на местах событий сражений Отечественной войны 1812 года (Бородино, Малоярославец и др.), а также ряда зарубежных сражений наполеоновской эпохи (Аустерлиц, Ватерлоо и др.). Олег Соколов – автор многочисленных статей по военной истории Европы XVII – XIX веков. Консультант исторических фильмов по эпохе Наполеона.


В мероприятии также примут участие эксперт по историческим костюмам Павел Олехин (Москва) и знаменитый мастер по пошиву исторических костюмов Олег Шпилев (Беларусь).

 

Второй день фестиваля «Динабруг 1812» ознаменуется военным парадом клубов исторической реконструкции, каждый из которых ориентирован на определенный исторический период: средние века, XVIII, XIX, XX вв.

 

На территории Даугавпилсской крепости будут разбиты лагеря, посетители фестиваля смогут запросто пообщаться с воинами «былых времен», которые вполне могут сказать словами А. Пушкина: «Да, были люди в наше время…»

 

В этот же день, 21 июля, будет дан концерт (13.00-16.00) и состоится конференция на тему наполеоновских войн. Помимо прочих заинтересованных лиц в ней примет участие директор музея «Бородино» Игорь Корнеев. В рамках конференции планируется заключение договора о сотрудничестве Музея «Бородино» в сфере дальнейших исторических реконструкций и исторических исследований с городом Даугавпилсом.

 

Как видим, пропустить Международный фестиваль, обещающий стать необыкновенно интересным и зрелищным, для человека небезразличного, просто невозможно. А сколько памятных фотографий можно будет сделать, сколько танцев станцевать! Приходите, не пожалеете!