Dautkom и «Латгальское региональное телевидение» победили в конкурсе1

Dautkom и «Латгальское региональное телевидение» победили в конкурсе

В текущем году завершены два конкурса, объявленные Национальным советом электронных средств массовой информации (NEPLP) по созданию программ на радио и телевидении в региональных и местных СМИ Латгалии.

«Латгальское региональное телевидение» с 10 циклами передач Žik! И телеканал Dautkom с 15 передачами «Городские истории Латгалии» стали победителями в конкурсе «Производство трансляций в латгальском региональном и местном вещании в 2019 году».

 

В свою очередь, в конкурсе «За вещание в Латгалии радиопрограмм» победителями признали радио Ef Ei с циклами программ Latgale - mūsu mājas и Divu krastu radio с циклом программ Pie mums Latgalē (Pi Myusim Latgolā).

 

Член NEPLP Патрик Грива выразил свое удовлетворение результатами конкурсов. «Мы довольны интересом СМИ к участию в этих конкурсах, а также результатами конкурса. Средства массовой информации, работающие в Латгалии, смогут улучшить предложение своих программ для максимально широкой аудитории. Особая радость для цикла программ для детей Žik! Что поможет решить проблему с отсутствием контента для юных зрителей», - сказал он. Подчеркивалось, что теле- и радиопередачи будут вестись на на латышском и латгальском языках.

 

«Мы рассчитываем на то, что правительство предоставит финансирование для поддержки средств массовой информации Латгалии в следующем году, которое играет такую важную роль в укреплении национальной идентичности, социального единства и государственного языка», - подчеркнул П. Грива.

 

Общая сумма финансирования обоих конкурсов составляет 71 144 евро (35 572 евро для телевидения и 35 572 евро для радио).