Том Шванс сменил Эстонию на Францию1

Том Шванс сменил Эстонию на Францию

Капитан и один из лидеров мужской сборной Латвии по волейболу, воспитанник даугавпилсской волейбольной школы первый темп Том Шванс заключил годовой контракт с клубом французской лиги Pro B (вторая французская лига) Saint-Nazaire. В связи с этим предлагаем небольшое интервью с Томом.

Как отметил спортсмен, французский клуб сам на него вышел.

 

– В личном разговоре главный тренер Saint-Nazaire заметил, что регулярно следит за несколькими европейскими лигами, в том числе Credit24. Там он меня и заметил, – рассказал Том Шванс.

 

– А что ты сам знаешь о французском клубе?

 

– Да ничего не знаю. Только то, что в этой лиге играли несколько латвийских волейболистов. О клубе мне рассказывал Рейнис Пекманс (игрок сборной Латвии – прим.), который уже два сезона играет во Франции. Он меня успокоил, отметив, что в плане организации работы это один из лучших клубов лиги Por B. Правда, с предыдущего сезона в клубе мало кто остался. Появилось много новичков, а это означает, что понадобится какое-то время, чтобы притереться друг к другу.

 

– Какие цели поставлены перед командой на следующий сезон?

 

– «Малая» цель – бороться за медали, а «большая» – выйти в лигу Pro A. Это и был один из основных аргументов, почему я присоединился к этой команде. Клуб перед собой ставит самые высокие цели, и я с удовольствием в будущем поиграл бы в лиге Pro A.

 

– Ты три года провел в Пярну. Что испытываешь, покидая прежний клуб?

 

– «Пярну» – очень хороший клб, в котором я приобрел незаменимый опыт. Но чувствую, что настала пора выходить на более высокий уровень. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за все администрацию пярнского клуба и его главного тренера Аво Кжеэля. Заодно хочу сказать спасибо и своему первому клубу ДУ, его тренеру Эдгару Савицкому и руководителям.

 

Saint-Nazaire базируется в одноименном городе с население 72 тыс. жителей. В минувшем сезоне в регулярном чемпионате команда заняла 6-е место, а в плей-офф дошла до финала, в котором проиграла знаменитому Paris Volley в серии до двух побед. Надо отметить, что «парижане» еще два сезона назад выступали в Лиге чемпионов CEV, но из-за финансовых неурядиц решили в прошлом сезоне выступать в лиге Pro B.