10 млн на продолжение трамвайного проекта. Как скоро?3

10 млн на продолжение трамвайного проекта. Как скоро?
Реконструкция трамвайных путей в Даугавпилсе продолжается. И этот вопрос был одним из главных, обсуждавшихся в ходе визита в город министра сообщения ЛР Талиса Линкайтса.

По словам главы ведомства, он в курсе различных проблем, «связанных с производством, закупкой трамваев, с возможной связью с российским военным комплексом…».

 

Руководство Думы заверило Т. Линкайтса в том, что проблемные моменты постепенно решаются, и пообещало, что первый новый трамвай появится в Даугавпилсе уже в июле, при этом трамвайная линия должна быть сдана в эксплуатацию до конца года. Министр подчеркнул важность проекта, отметив, что трамваи – самый дружественный для населения вид транспорта.

 

Говоря об идее о возможном продолжении проекта и соединении трамвайными путями микрорайонов Химиков и Стропы (ул. Ятниеку и Дзинтари), которая в последнее время активно обсуждается в городе, министр Т. Линкайтс отметил: государство, пересматривая сейчас использование европейских денег, действительно рассматривает возможность выделения Даугавпилсу еще 10 млн евро на новые трамвайные линии и на покупку новых трамваев. Пока вопрос находится в стадии разработки, министерством подготавливаются документы для рассмотрения на заседании Кабинета министров, что займет несколько недель. Затем, в случае положительного решения, их подадут для оценки в Еврокомиссию.