Тяжелая кубковая победа «ЛДЗ/Карго»1

Тяжелая кубковая победа «ЛДЗ/Карго»
Второй тур розыгрыша Кубка Латвии изрядно проредил членство латгальских команд. Но даугавпилсский «ЛДЗ Карго/ДФА» все же сумел пройти в следующий этап.

«ЛДЗ/Карго» встречался с клубом Западной зоны Второй лиги «Альянсом». Рижане звезд с неба не хватают – команда в своей зоне после 6 туров занимает 5-е место среди 10 команд. В свою очередь, «железнодорожники» уверенно возглавляют турнирную таблицу в Восточной конференции Второй лиги. И тут следует отметить, что «Альянс» играл дома, а «ЛДЗ/Карго» в Ригу отправился не в самом лучшем составе, причем с 12 игроками.

Как и можно было предположить, игра получилась довольно непростой. Счет в матче открыли хозяева – на 45-й минуте точным ударом отметился Мартиньш Милашевич.

В начале второго тайма главный тренер «ЛДЗ/Карго» Михаил Зизилев провел единственную возможную замену, выпустив на поле опытного Андрея Журомского. И эта замена себя полностью оправдала, так как через 4 минуты после выхода на поле Журомский сравнял результат. А еще через 3 минуты Матисс Сидоров заработал вторую желтую карточку, и «Альянс» остался в меньшинстве. Даугавпилчане сумели воспользоваться численным большинством, когда на 62-й минуте Артем Сташко забил второй гол. Однако больше мячей в этом матче в сетке не побывало. «ЛДЗ/Карго» вышел в следующий круг.

Между тем один из самых интересных поединков, в котором встречались представители Первой лиги «Супернова» и «Резекне», прошел в Риге. Один из лидеров Первой лиги «Супернова» уже к 31-й минуте вел в счете – 2:0: отличились бывший игрок сборной Латвии Андрей Переплеткин и Айгар Вишневский. Однако на 2-й минуте Переплеткин получил второе предупреждение, оставив свою команду в меньшинстве, а через 2 минуты, после того как Денис Скориков заработал фол в своей штрафной, Дмитрий Силов реализовал пенальти – 1:2. На 3-й компенсированной минуте Скориков был удален с поля, а Даниил Скопенко со штрафного сравнял результат – 2:2, после чего почти тут же заработал второй «горчичник» и покинул поле. В дополнительное время команды обменялись голами: у «Суперновы» отличился Кристс Калниньш, а у «Резекне» – Дмитрий Силов.

В серии послематчевых пенальти голы забили олайнцы Марко Регжа и Максим Грек. А вот резекненцы так ни разу и не поразили ворот соперника – 5:3 в пользу «Суперновы».

«Калупе» дома по пенальти уступила «Новому проекту» – 3:5 (0:0). В свою очередь, «Ливаны/Дивмет» дома легко разгромили аутсайдера Западной зоны Второй лиги кулдигский «Никерс» – 5:1. У латгальцев отличились Увис Рейнис Гребскис – 2, Мартиньш Чингулс, Максим Тавкин и Янис Булмейстерс.

Другие матчи: «Карамба/Рига» – «Марупе» – 5:3, «Альберт» – «Динамо рига/Стайцеле» – 3:1, «Ауда» – «Тукумс 2000» – 1:5, «Саласпилс» – «Яуниба/Упесциемс» – 3:0, «Кароста» – «Мадона» – 8:1, «Альбатрос» – «Гробиня» – 1:2, «Кримулда» – «Кейко/Екабпилс» – 3:2. В этом круге осталось провести еще два матча между «Смилтене» с «Гетто» и «Лубаной/Лидумниеки» с «Тенте».