История успеха одной бесплатной даугавпилсской газетки16

История успеха одной бесплатной даугавпилсской газетки
На днях, рассуждая о том, что делать с долями капитала газеты «Латгалес лайкс», приобретенными в свое время Даугавпилсской городской думой, мэр Андрей Элксниньш подметил, что самоуправлениям не нужно участвовать в создании медиаполитики и медиасреды. Не покривил ли в очередной раз душою глава Даугавпилса?

Если перевести сказанное градоначальником на язык простых обывателей, получается, что самоуправление, в том числе и глава Думы, никоим образом не должно влиять на политику СМИ, а вместе с тем и оказывать финансовую поддержку последним.

 

Может ли Андрей Элксниньш положить руку на сердце и поклясться, что сегодня Городская дума (да и лично он сам) не оказывает никакой поддержки одному из городских порталов, фактически принадлежащему нынешнему председателю Гордумы (не путайте с понятием «юридически»)?

 

Если нет, то напрашивается вопрос: откуда у юридического владельца портала взялись деньги на издание бесплатной газеты?

 

Да, издание стало в разы (если быть точным, то в четыре раза) тоньше, да и содержание – в основном перепечатки с портала (чтобы не платить авторам, что очевидно). Но при этом печатается издание в цвете, а это обходится гораздо дороже выпуска черно-белой газеты.

 

Более того, в отличие от всех городских изданий (бывших и нынешних), которые печатались в соседнем Резекне, «примэрская» газета печатается в рижской типографии SIA Poligrāfijs grupa MŪKUSALA. А это значит, что и печать дороже, чем в Резекне, и дорожные расходы увеличиваются в полтора раза. Судите сами: до Резекне – 90 км, а до Риги – 220 км.

 

А все дело в том, что еще в конце лета прошлого года предприятие, содержащее интернет-портал, решило отказаться от издания газеты. Причина была очень банальной – не хватало денег. Собственно, поэтому и не была объявлена подписка. Более того, у редакции портала не хватало денег, чтобы платить авторам, когда у них появлялись желающие сотрудничать.

 

И ведь действительно, начался 2019 год, газета-рупор партии «Согласие» в Даугавпилсе так и не вышла.

 

Но вдруг произошло чудо! После очередной смены власти в кресло мэра вторично сел Андрей Элксниньш. Не успел новый мэр еще как следует обосноваться на теплом местечке, как стала издаваться бесплатная 8-страничная газетка. Такая вот история успеха одного городского издания. Только напрашивается вопрос: откуда же у предприятия, всеми правдами и неправдами поддерживающего мэра от «Согласия» Андрея Элксниньша, вдруг появились деньги?.. Пока остается только предполагать.

 

Что же касается «Латгалес лайкс», с которой начинался рассказ, то Илукстская и Даугавпилсская краевые думы заявили, что намерены продать свои доли капитала газеты. Причиной послужило то, что издание с оборотом в 250 000 евро в год приносит убытки – 10 000 евро. Даугавпилсская дума в лице Элксниньша (если верить верному ему же порталу) еще раздумывает, что делать со своими акциями.