Чем болеют озера?1

В жаркое лето пляж на озере Стропы - спасение для горожан. В этом году там построен променад, открылась новая детская площадка. На очереди - открытый бассейн на понтонах, который уже разместился в районе спасательной станции.

 

 

Но читатели сообщили нам о другом: возле берега в некоторых местах вода покрылась пленкой и разводами. Появился неприятный запах. Чем болеет озеро? На этот вопрос редакции ответил Артур Шкуте – профессор, руководитель Департамента экологии Даугавпилсского университета.

Судьба маленьких озер печальна

 

- Горожане говорят, что в этом году мало внимания уделяли очистке берега. Могло ли это повлиять на состояние воды?

 

- Жара спровоцировала гниение водных растений. Но неприятный запах может быть не связан с наличием болезнетворных бактерий. Если пройдут дожди и понизится температура воздуха, то неприятный запах от воды пропадет. Вода на вид может быть чистой и прозрачной, при этом непригодной для купания. Коммунальные службы регулярно проверяют водоемы Даугавпилса. В настоящее время купаться можно практически во всех наших озерах.

 

Очищать берега от тростника необходимо. Но делать это следует в разумных пределах. Вести сплошную вырубку нельзя. Ведь там обитают птицы и мелкие рыбки. Озера постепенно зарастают, и это естественный процесс. За счет отмерших остатков организмов все больше утолщается слой ила на дне – сапропель. А с берегов все дальше и дальше распространяются заросли камыша, тростника и других водных растений, образующих сплошной ковер. Мы наблюдаем этот процесс на озере Губище. Проблема в том, что уровень воды в нем поддерживается только дождевыми водами. Грунтовых вод нет. Озеро похоже на большой тазик. В засушливое лето озеро еще больше мелеет – не хватает воды. В водоем вложено уже достаточно много бюджетных средств, однако весомых результатов это не принесло, хотя с берега убраны камыши и кусты с берега.

 

ЛОВИСЬ, РЫБКА!

 

- Какие озера вы бы отметили особо?

 

- В Латгалии расположено самое глубокое во всей Балтии озеро Дридзис, глубина которого - 63 метра. В озере Дридзис можно запросто утопить гостиницу «Латгола», причем вертикально. Узкое, длинное и извилистое озеро Дридзис раньше явно было частью какой-то реки. И сегодня его форма убедительно повторяет речное русло - извивается и петляет. Острова, заливчики, бухты, окружающие озеро холмы.

 

Когда-то оно ввело в заблуждение самого Бонапарта - своим сходством с настоящей рекой. Пойманную в нем рыбу варят прямо в озерной воде - такая она чистая. Самое глубокое озеро Латвии и всей Балтии!

 

Кстати, самое большое озеро Латвии - Лубанас - тоже находится в Латгалии.

 

Озера - это еще и рыбная ловля. В озере Большие Стропы водится щука, налим, лещ, линь, карась, плотва, окунь. Усилия самоуправления по зарыблению и борьбе с браконьерами дают результаты.

 

Рыболовный билет можно приобрести в Управлении коммунального хозяйства по адресу улица Саулес, 5а.

 

Не все знают, что в озере Дридзис водится ряпушка - уникальная рыбка. Это один из видов лососеобразных рыб, который в 30-х годах прошлого столетия встречался в 30 озерах, в 90-х годах ряпушка осталась лишь в шести озерах: Дридзис, Эжезерс, Леяс, Нирза, Разна и Усмас. Это означает, что важный промысловый вид рыбы исчезает из наших озер.

 

ГОЛУБОЕ БОГАТСТВО


Этот факт еще раз доказывает, что мы не умеем по-хозяйски распорядиться природным богатством. Вроде бы в последнее время местам отдыха уделяется большое внимание. Но отдыхающие, с которыми удалось побеседовать, считают, что можно было использовать озеро более рачительно.

 

Например, променад стал не прогулочной тропинкой, а настоящей асфальтовой дорогой, под которую укатали значительную часть пляжа. Не сравнить с тем же променадом в Зарасае, украшенным скульптурами и красивыми скамейками. Что касается бассейна за миллион евро, то в целесообразности такого сооружения многие сомневаются. Это будет Т-образный понтон, в котором предусмотрено отверстие длиной 25 метров и шириной 12 метров. Будет еще и маленький детский бассейн. Руководство города уверено, что этот объект привлечет туристов и расходы из бюджета оправданы. Что же, поживем - увидим.