Горожанин: «Можете приехать и посмотреть, как тут ведутся работы…»6

В марте этого года, содействуя получению ответу на вопрос жителя Даугавпилса Петра Молчанова, grani.lv пытались выяснить, почему так медленно продвигаются ремонтные работы на улице Айвиекстес, рядом с домом №3.

 

Напомним вкратце суть вопроса. Как следовало из письма, дорожные работы начались в ноябре 2018 года. Но проходили они странно:«сделали траншею, проложили кабель и уехали». Спустя неделю стали «срезать верхний слой дороги, утрамбованный щебнем, кирпичами и камнями». По словам Петра, жители указанного дома сами засыпали дорогу, чтобы не было ям и луж. Дальше усилиями ремонтной бригады, дорога сузилась на метр. В процессе работ были переломаны кусты, закрывающие окна жильцов от пыли. Ходить по дороге стало опасно -- осыпался ее край. Однако машины продолжали гонять на приличной скорости. «В декабре, как сообщает автор письма, «Labiekārtošana - D поставила забор, похожий на деревенский загон для коров», который хоть как-то мог защитить от падения в реку. Но в конце февраля эту преграду убрали. Между тем дорога продолжила осыпаться. Жильцы пребывали в шоке: а ну как машина в дом влетит?!».

 

Реагируя на описанную ситуацию, grani.lv обратились за комментарием к заместителю руководителя УКХ Артуру Дзериньшу, который и пояснил, что происходит перестройка дороги, и что исполнитель работ SIA Labiekārtošana-D. Говорилось также, что строительные работы, начатые в конце 2018 года, были приостановлены на зимнее время. Что в рамках проекта берег реки будет укреплен булыжниками, а дорога предстанет асфальтобетонной.

 

С тех «жалобных» пор прошло некоторое время, и вот новый сигнал с обозначенного выше адреса (ул. Айвиекстес 3).

 

«Это же маразм, бесполезная трата денег на зарплаты, -- пишет нам Петр. – Ведь, что получается! Привозят мини-погрузчик в 8:00 и тот стоит до 16:00. Не работает. Приезжает экскаватор JCB и просто замирает на месте с заведённым мотором часа на 4. Авто- часы тикают, люди якобы работают. Подъезжают две машины с рабочими, человек 8-10. И что они делают? Ничего. А топливо тратится на перегонку машин и техники. Издевательство и в том, что по этой «дороге» вынуждены проходить много людей. В том числе мамочки с колясками. Дети ездят на велосипедах.

Прикладываю 3 фото. Одно снято 28.05, второе 10.06, третье 19.06. На них день за днем ровным счетом ничего не меняется. Такой объём работ можно сделать за месяц, но прошло уже 8. Руководитель работ вообще имеет представление, как должны вестись работы? Не жалко платить зарплаты с денег налогоплательщиков за ничто? Здесь люди живут. Можете приехать и посмотреть, с какой скоростью строится дорога»,

 

- заключает свое письмо житель Даугавпилса.

 

Горожанин: «Можете приехать и посмотреть, как тут ведутся работы…»
Горожанин: «Можете приехать и посмотреть, как тут ведутся работы…»

 

На этот раз из ответа Артура Дзериньша следовало, что всему виной «технические проблемы». Одновременно было сказано, что до конца июля, согласно плану, все дорожные работы на улице Айвиекстес должны быть завершены, дорог вступит в строй. Ее оборудование будет предусматривать габионы, дорожные ограждения и освещение.

 

Для тех, кому слово «габион» в диковинку, поясним, что это оцинкованная сетка из проволоки, заполненная камнями. Чаще всего встречаются коробчатые типы устройства, т.е., когда из сетки формируется коробка с прямоугольными стенками. Вероятно, даугавпилсские габионы такими и будут.