Лиго: танцуют все!3

Слышите? Латышский и истинно народный праздник Лиго уже стучится к нам в двери. Лиго в Латвии – это тот редкий случай, когда признанный государственным праздник чудесным образом сохранил совокупность народных традиций и обрядов.

 

Ассоциируется он с обязательным выездом на природу, плетением венков из душистых трав и цветов, или веточек дуба. С песнями, у которых непременный припев: «Лиго-о, Лиго-о…», с тминным сыром, а также чествованием Лиг и Янисов. Все очень приятно и весело!

И вот как будут праздновать в этот раз.

 

23 июня на территории Стропской эстрады состоится празднование ночи Лиго. В программе (по сообщению visitdaugavpils.lv):

• 19:00 — ярмарка Лиго;

• 21:00 — Музыкант Каспар Маркшевич;

• 22:00 — Группа Tranzīts;

• 23:00 — Зажигание Янова костра;

• 23:00 — 02:00 — Ночная дискотека.

Вход свободный. Во время мероприятия будет происходить фото- и видеосъемка.

В этот же день (23.06) в Даугавпилсской крепости будет ярмарка, посвященная Янову дню. С 9.00 до 14.00 здесь можно приобрести все необходимое к празднику: хлеб домашней выпечки, Янов сыр, домашнее пиво, праздничные венки, украшения, керамические изделия и картины местных художников. Градус хорошего настроения поднимет музыкальное сопровождение мероприятия, -- акцент на народные мелодии и песни. Обоснуется ярмарка на мосту перед Николаевскими воротами.

Центр города также вовлекается в праздник. Собственно он уже идет, летнее солнцестояние встречали 21 июня под песни и музыку фольклорного коллектива Svātra, Даугавпилс принял участие в акции «Латвийского радио 2» «Самая длинная песня «Лиго».

Вечер 23 июня позовет всех желающих в Стропы. С 19.00 тут заработает праздничный базарчик. А в 21.00 начнется концертная программа. Предусматриваются совместные песни и танцы с группой Tranzīts, традиционное зажигание костра и ночная дискотека.

Домашняя страничка Даугавпилсского самоуправления: www.daugavpils.lv информирует, что для удобства жителей будут организованы дополнительные рейсы общественного транспорта.

Автоводителей просят обратить внимание на некоторые изменения в организации движения в районе Стропской эстрады. За более подробной информацией жмите сюда: www.daugavpils.lv.

 

Попутно проинформируем, как праздник Лиго будет проходить в м. Вышки (Viški) и г. Резекне.

 

Лиго в Вышках

С 21 июня здесь проходит фестиваль Līgo Viškos («Лиго в Вышках»), в рамках которого: традиционные ритуалы летнего солнцестояния, фольклор, дискотеки на открытом воздухе, спортивные мероприятия и мастер-классы.

22 июня праздник продолжается на Вишкской эстраде, на берегу озера Лукнас. Ночное мероприятие начнется в 23.00 и растянется до 3 часов.

Еще такой акцент: на территории эстрады и стадиона во время всего фестиваля можно оставаться со своей палаткой, в специально оборудованном для этого палаточном городке. Однако есть обязательное условие: предварительное резервирование.

Посетители фестиваля Līgo Višķos смогут пройти на дискотеку Open-air за символическую плату – 1 евро.

Утром 23 июня пройдет спортивный турнир Esi Pirmais. Предусмотрены соревнования в различных дисциплинах: пляжный футбол, стритбол, народный мяч и веселые старты. Начало турнира в 10.00. Для удобства спортсменов будут курсировать автобус Даугавпилс – Вишкская эстрада и стадион – Даугавпилс (предварительное резервирование). Сообщается, что победителей ждут интересные призы. У всех участников спортивного турнира будет возможность приобрести билет фестиваля с 50% скидкой.

Празднование Лиго на территории Вишкской эстрады начинается в 19.00. Будут работать творческие мастерские, ярмарка домашних производителей и ремесленников, организуется выездное питание, прогулки на лодках. Первую тысячу посетителей угостят сыром и пивом.

В 19.30 на эстраде выступит молодежная капелла Augusti. В этом году праздничное настроение также обеспечат актеры Огрского народного театра – в 20:00 начнется представление «Дни портных в Силмачах» Рудольфа Блауманиса.

В 22:30 выступит сенсация Интернета -- группа «Латгальский рэп». Музыканты уверены, что рэп на латгальском может покорить сердца многих и многих, потому что так звучит любовь к родному краю, языку и музыке.

Затем начнется ночь Лиго!

 

А как вам такая заявка на успех? В течение всего дня у гостей фестиваля будет возможность посетить баню, насладиться местными банными ритуалами или просто отдохнуть в компании хороших друзей.

Во время фестиваля участники смогут заночевать в гостевых домах или в Вишкской служебной гостинице. Въезд в палаточный городок с 21 июня, выезд – до полудня 24 июня.

Билеты можно приобрести в Интернете – www.bilesuparadize.lv, в Туристическом агентстве самоуправления Даугавпилсского края ТАКА, в Управлении Вишкской волости, в Даугавпилсском туристическом информационном центре. Детям до 12 лет при предъявлении удостоверяющих личность документов вход на мероприятие бесплатный.

 

Лиго в Резекне

23 июня с 17.00 и до самого утра жители и гости города приглашаются отпраздновать Лиго в Фестивальном парке (ул. Пилс, 17).

Будет работать ярмарка «Лиго», в ассортименте всевозможная сельская продукция и изделия ремесленников. Посетители смогут поучаствовать в творческих мастерских.

В 19.00 состоится показ латгальской комедии Резекненского народного театра с песнями и танцами.

Ведущими вечера нбудут певица Anmary и актер Оскар Лустик.

В 21.00 будут принимать поздравления самые активные Янисы и Лиги города. Претендентов можно было заявить до 21 июня по телефону 29576698 или по электронной почте -inara.jaudzema@rezekne.lv! Хотя, если опоздали, попытка –не пытка!

На празднике выступит танцевальная студия Stoptime. Янов костёр запылает вместе с выступлением резекненской капеллы Dziga.

С 23.00 и до утра зрителей будет развлекать музыкальная группа из Резекне Galaktika.

Все мероприятия в Фестивальном парке в ночь Лиго – бесплатные.

 

Перспектива

 

Предрекают, что в 2020 году в Латвии, в период праздника Лиг, будет пять выходных дней подряд. По крайней мере, такая информация была дана агентству LETA в Министерстве благосостояния.

Ситуация может сложиться с учетом того, что в планах перенос рабочего дня 22 июня 2020 года на субботу, 13 июня 2020 года. 22 июня в следующем году приходится на понедельник между — воскресеньем и 23 июня, который всегда объявляется выходным в связи с Лиго. Поэтому Минблаг предлагает для госучреждений, которые обычно работают пять дней в неделю, сделать 22 июня выходным, а рабочий день перенести на субботу, 13 июня. Проект правил «О переносе рабочих дней в 2020 году» был объявлен на собрании госсекретарей. Документ должен быть еще согласован с другими министерствами и утвержден на заседании Кабмина. Правила о переносе рабочих дней в следующем году необходимо утвердить не позднее 1 июля 2019 года.