Последний марш Галины Федоровой2

Последний марш Галины Федоровой
Это был ее последний митинг, где она уже не выступала... Последний марш, в котором она не шла... Красивое, сильное, волевое лицо прощалось вчера с мужем и дочерью, родственниками, бесчисленным количеством друзей. В Новостроенском старообрядческом храме св. Николы собрались все, как хорошо выразился кто-то из журналистов - даже те, кто "считал за честь быть даже просто знакомым с той самой Федоровой".

На глазах у людей – родственников, друзей, бывших прокуроров и ныне известных адвокатов и юристов, милиционеров, ветеранов, политиков и чиновников, общественных и молодежных лидеров – проступала скорбная влага. Панихиду вел сам отец Алексий. Старообрядческую, основательную и догматичную – под стать характеру Галины Владимировны.

 

Молитвы отдавали горечью. Да, спасение, но не так рано, говоря человеческим - недуховным – языком. Ведь хочется, чтобы такие люди жили как можно дольше.

 

Вынос. Вереница прощающихся – почетный караул Человеку.

 

На кладбище вновь влажнели глаза. Ушла Величина, несломленная, непокоренная. У выкопанной могилы скорбный аншлаг. У края – плачет старшая сестра, она еще не смирилась... Приходится отойти, чтобы удержаться.

 

Стук кинутой по христианскому обычаю на гроб земли. И скоро – холмик. Роптание. "Она еще не хотела уходить", - слышится вокруг... Но, как говорила Галина – "я не могу жить кухней". Она переживала за весь мир. И надорвалась, не перенеся бесчеловечности современности. Впереди, согласно кивающая рижская подруга Галины, она была рядом в последние дни и приехала проститься.

 

Море венков, для всех нет места. Часть положена на могилы ее родственников. В благодарность за то, что у нас была Галина...

 

Поминки – какая-то ирония судьбы – в столовой напротив ее фамильного дома, который она восстановила, она сберегла. Напротив дома, где еще совсем недавно звучала гитара друзей, где под разговор об "обстановке" вместе пили чай... И в поминальном зале ее фото – она, будто французская актриса, в повязанном по-шестидесятнически платке, с неповторимым благородством красоты на лице...

 

Ушла настоящая Женщина. Ушел настоящий Человек.

 

На похоронах и поминках о ней говорили. О ее красоте, доброте, чести, неподкупности и идейности. И это был ее последний марш, где она уже не шла в первых рядах. Впервые для нее он был в ее честь. Это был ее последний митинг, где она уже не выступала. И он был впервые в ее честь... Вечная Вам память Галина Владимировна.