22 июня: В Даугавпилсе никто не забыт, ничто не забыто!32

Сегодня, 22 июня, у Вечного огня в Парке Дубровина в ознаменование 78-й годовщины начала Великой Отечественной войны состоялось возложение венков и цветов к мемориалу Освободителям. В мероприятии приняли участие около пятидесяти человек – представители генеральных консульств России и Беларуси, общества ветеранов Великой Отечественной войны ДОБАК, молодежь из движения «Волонтеры Победы», «Поисковики России» и активисты русских общественных организаций. Ни мэр города Андрей Элксниньш, ни кто-то из представителей городской думы в Дне памяти и скорби не присутствовал.

После краткого вступительного слова ведущая памятного мероприятия Ольга Раньшева передала слово для выступления дипломатам – генеральным консулам России и Беларуси в Даугавпилсе Андрею Владимирову и Владимиру Климову. Дипломаты отметили, что сегодня обязанность каждого помнить жертв самой страшной за всю историю человечества войны и окружить заботой еще живых ветеранов.

 

«Вы даже не можете представить, как после войны, хотелось взять за руку папу, обнять его», - эмоционально произнесла выступавшая вслед дипломатам председатель ДОБАК Лариса Задохина, отсидевшая вместе с матерью в немецком концлагере в Алитусе три года и чей отец погиб во время войны.

 

Надо отметить, что молодое поколение в нашем городе не страдает беспамятством – на церемонии присутствовала и молодежь. Недавно созданное движение «Волонтеры Победы», которое в Латвии возглавляет Ольга Раньшева, проводившая церемонию, в лице своих активистов присутствовало на мероприятии. Ребята рассказали «Граням» о своих мотивах участия в движении.

 

«У многих, кто здесь присутствует, в семьях есть родственники, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, но даже не это главная причина нашего участия. Четыре года назад мы впервые собрались вместе для того, чтобы помочь в организации Дня Победы. За эти годы мы превратились в единую, сплоченную команду, которая теперь уже не просто помогает в организации конкретного праздника, а перенимает помощь в уходе за ветеранами, их бытовом обслуживании, уборке братских захоронений. Мы стремимся нести добро, и нам жаль, что есть те, кто нашу деятельность оценивает, как вредную для государства», - высказали свою точку зрения ребята.

Один из инициаторов зажжения Вечного огня в Даугавпилсе, член правления Русской общины Латвии Валерий Ощенков оценил активность молодежи очень высоко.

 

«Собственно, мы для этого и собрали в свое время молодых ребят перед празднованием 70-й годовщины Победы. Нам удалось создать команду единомышленников, не побоюсь этого слова – сильнейшую молодежную организацию в городе. Сегодня она завоевала официальный статус «Волонтеров Победы», признаваемый российской государственной организацией «Волонтеры Победы». А их руководитель Ольга Раньшева еще и стала «послом Победы». И здесь нужно отметить еще несколько фамилий, которые в 2015 году формировали костяк молодых единомышленников – Николай Харламов, Юрий Зайцев, Ирина Большакова. Всем вместе нам удалось!», - заключил Валерий Ощенков.

После окончания памятного мероприятия повисла задумчивая тишина, провоцировавшая задуматься о цене войны и о сегодняшнем долге перед Памятью…