Почему проводят обыски и проверки в церковных приходах6

Совсем недавно общественность, а особенно верующих католиков, потрясла информация о том, что СГД провела обыски в трех латвийских католических церквях. Первоначальная информация свидетельствовала о том, что обыски связаны с необоснованном использовании пожертвований. В частности речь шла о, якобы, покупке автомобиля за 20 000 евро пятилетней давности.

Однако впоследствии в СГД уточнили, что обыски были связаны с преступными схемами, связанными с махинациями с Налогом на добавленную стоимость (НДС). В СГД пояснили, что подозрения о незаконных действиях в католических приходах появились в ходе расследования другого уголовного процесса. Что касается автомобиля, то у дознавателей есть подозрения, что приход его приобрел именно благодаря преступным схемам с НДС.

 

Как пояснил директор Управления налогово-таможенной полиции СГД Каспра Подиньш, преступные элементы совершали действия, чтобы подделывать документы, и делалось это, возможно, черз конкретные приходы. Поэтому и были проведены обыски, чтобы изъять конкретные предметы, при помощи которых подделывались бухгалтерские учеты.

 

В ходе обысков были изъяты деньги в размере более 20 000 евро, происхождение которых неизвестно.

 

В тоже время епископ Андрис Кравалис опроверг все подозрения.

 

- Люди от чистого сердца преподносят церквям пожертвования. В данном случае, изымая деньги, не было учтено, которые денежные средства принадлежат лично священнику, а которые – приходу. Эти обыски доказывают то, насколько фальшивыми бывают людские предположения, считая, что священники имеют огромные накопления. Действия СГД некомпетентно, -- заявил А. Кравалис.

 

Он также выразил недоумение, что СГД подозревает церковь в подделки документов. В свою очередь в СГД напоминают, что приходы и их бухгалтера были предупреждены о создавшейся ситуации еще полгода назад. И за этом время все бухгалтерские документы должны были быть приведены в надлежавший порядок.

 

Более подробную информацию о создавшейся ситуации СГД не предоставляет в интересах следствия. Однако представитель СГД Эвита Тейце-Мамая рассказала, как Служба планирует и проводит проверки у налогоплательщиков, попавших под подозрения.

 

- СГД контрольные мероприятия планирует и проводит у налогоплательщиков, у которых, в результате анализа, констатирован самый высокий риск неуплаты налогов. Однако вначае с налогоплательщиком проводятся превентивные мероприятия – предлагаем вносить поправки в декларации, консультируем о применении нормативных актов и т. д. И только после этого, при необходимости – если налогоплательщик никак не реагирует на призывы СГД, не идет на диалог, а риски неуплаты налогов остаются --, мы начинаем контрольные мероприятия, -- пояснила Эвита Тейце-Мамая.

 

Что касается религиозных организаций, то, по данным СГД, в 2018 году в приходах были проведены две тематические проверки, и в одной из них были констатированы нарушения в использовании пожертвований – подаче отчетов. Однако никакого наказания применено не было.

 

За пять месяцев 2019 года в религиозных организациях проведена одна тематическая проверка, в ходе которой нарушения не были выявлены.

 

Остается добавить, что перед СГД, как и перед богом, все равны.