Очередная медаль наших юниоров1

В Чехии, в Пльзене состоялся Кубок Европы среди пар U-19. Латвийские юниоры в этом сезоне могут выставить несколько составов на одновременно проходящие соревнования, поэтому, проблем с участием в этом турнире не было.

Честь сборной Латвии 22 июня защищали Артём Трофимов и Эрнест Матюшонок. Стартовали пары из 9 стран, разбитые на две подгруппы. В нашей части сетки, кроме нашей команды были пары из Дании, Германии и Финляндии. Состав второй группы – это Польша, Чехия, Словакия, Украина и Швеция. По две лучшие команды из каждой подгруппы выходили в полуфиналы, победители полуфиналов разыгрывали обладателя Кубка, проигравшие полуфиналисты делили третье место.

 

В подгруппе наши ребята со счётом 5:1 победили пару из Финляндии, в заезде с Германией счёт был 4:2 в пользу нашей команды, а датчанам пришлось уступить со счётом 1:5. В итоге, второе место и выход в полуфинале на занявших первое место в параллельной группе шведов. А датчане были неудержимы, все свои заезды на предварительном этапе они выиграли со счётом 5:1. С таким же счётом они выиграли и полуфинал у чешской пары. Наши ребята в полуфинале сотворили небольшую сенсацию, объехав шведов со счётом 4:2. Первым линию финиша пересёк А.Трофимов, вторым был Антон Карлссон, третьим- Э.Матюшонок, а Филип Хельстрём-Бангс совершил падение. В финале нас снова ждали датчане, которые вновь одержали двойную победу. На финише финального заезда гонщики расположились следующим образом: Мадс Хансен, Йонас Сейферт- Салк, А.Трофимов, Э.Матюшонок. В активе нашей пары заслуженное и почётное второе место. Третьими стали шведы, опередив в заезде за третье место чешскую пару. Далее в итоговом протоколе идут Польша, Германия, Словакия, Финляндия и Украина.

 

В нашу «серебряную копилку» А.Трофимов положил 11 очков, а Э.Матюшонок- 7. Сегодня утром наши ребята уже вернулись из Чехии и Трофимову предстоит добывать очки в более серьёзной гонке.