Как правильно отдыхать на водоемах

Только за один день в Даугавпилсе утонули два человека. По несколько подобных трагедий в неделю происходит в нашей стране. И причина гибели людей на водоемах заключается в несоблюдении элементарных правил. Отправляясь на отдых на озера и реки, прочтите наши советы и рекомендации и старайтесь им следовать, чтобы избежать трагедии.

 

Тщательно выбирайте место для отдыха. Желательно купаться в местах, специально для этого отведенных. Если же вы приехали на незнакомый водоем, где нет оборудованного пляжа, внимательно изучите дно. Оно должно просматриваться и быть песочным или гравийным. Не заплывайте далеко и уж тем более не стремитесь на спор переплыть водоем. Уже не раз из-за такого подстрекательства гибли люди. Кстати, по имеющейся в нашем распоряжении информации, именно стремление переплыть Даугаву, стало причиной утопления одного из мужчин, который погиб в Даугавпилсе 22 июня.

 

Какая бы не была хорошая погода и теплая вода, не забегайте в водоем, нужна подготовка. Иначе эта поспешность также может привести к смерти. Наши сосуды – вещь довольно хрупкая, и требуют более бережного ухода. А когда организм сначала нагревается на улице при +25- 30 градусов, а потом вдруг резко оказывается в прохладной воде, это пагубно сказывается на сосудах и может привести к их разрушению.

 

Судороги – довольно частое явления во время купания. Человек, столкнувшись с этим, может начать паниковать, что является одной из причин гибели на водоемах. С судорогами можно бороться.

1) Нужно перевернуться на спину и плыть к пляжу.

2) Если стягивает пальцы рук, то стоит сжать кисть в кулак, сделать резкое движение в наружную сторону и разжать кулак.

3) Если свело икроножную мышцу, то требуется согнуться, обхватить руками стопу сведенной ноги и потянуть на себя.

4) Если свело мышцы бедра, то необходимо обхватить рукой лодыжку с наружной стороны (за подъем), согнуть ногу в колене и сильно потянуть рукой назад, к спине.

5) Сведенную судорогой мышцу можно уколоть любым острым предметом.

 

Одна из основных причин гибели в воде является принятый алкоголь. Конечно, в данном случае лучший совет не принимать спиртные напитки, но во время Лиго вряд ли к нему многие прислушаются. Поэтому, употребив алкоголь, просто не лезьте в воду. Выпивший человек теряет чувство опасности, совершая опрометчивые поступки - ныряет в неположенном месте, что может привести к порезам, ушибам и более серьезным травмам опорно-двигательного аппарата. В случае, если он начинает тонуть, сил на собственное спасение просто нет. По словам спасателей, они часто находили трупы утопленников, выпивавших перед трагедией, со сложенными на груди руками. Эти люди даже не боролись за свою жизнь.

 

Соблюдение этих элементарных правил поможет вам сохранить вашу жизнь и как следует отдохнуть, насладившись прохладой воды.