Одна голова хорошо… К вопросу о советниках мэра15

Как показывает опыт, организация бурной деятельности нынешнего мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша – дело хлопотное и, главное, затратное для горожан.

Вспомним первый приход градоначальника на высокую должность: тогда новое руководство Городской думы восстановило ставку третьего вице-мэра, сохранило двух оплачиваемых советников градоначальника, введя дополнительную должность консультанта Думы по правовым вопросам и создав бюро мэра, затраты на которое в целом составили 6000 евро ежемесячно.

 

Впрочем, второй приход нынешнего градоначальника облегчит карманы горожан еще больше, ведь, судя по всему, аппетиты председателя Городской думы не умерились. Речь идет о группе советников мэра.

 

Надо отметить, что начало года не обошлось без «зачисток» и кадровых перестановок, в том числе и среди специалистов, консультирующих мэра и просвещающих по различным вопросам: вместо оставившего свой пост советника предыдущего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса Яниса Чакстиньша, в обязанности которого входило консультирование по вопросам экономического развития, советником по вопросам образования был назначен директор 3-й средней школы Виталий Азаревич.

 

В свою очередь, вместо советницы Р. Эйгима по связям с общественностью Ольги Петкевич новое назначение получила Наталья Быковская. В обязанности которой сегодня входит «работа над укреплением в Даугавпилсе позиций Латвийского телевидения (LTV) и Латвийского радио (LR) – для обеспечения прозрачности работы самоуправления и открытого диалога с горожанами, а также – создание альтернативного телевидения в противовес нынешнему рупору Латгальской партии (СМИ «Даутком»).

 

Ну, насколько успешно что-то там «укрепили», «обеспечили» и создали за прошедшее с тех пор время – вопрос отдельный и дискутируемый...

 

Да, и еще один советник есть у нашего градоначальника: Инта Вайводе, консультировавшая мэра по вопросам здравоохранения еще в 2017-м году (и, напомним, сестра вице-мэра Айвара Здановского по совместительству).

 

Когда молодой, неопытный мэр окружает себя штатом всевозможных консультантов и советников – это еще можно как-то объяснить. А вот когда избранник народа, не первый год работающий в Думе и, казалось бы, успевший вникнуть в то, как функционирует структура, продолжает содержать этот штат за счет горожан – тут уже возникают вопросы: неужели за все это время мэр так и не сумел самостоятельно вникнуть в работу самоуправления и в свои прямые обязанности?