Исполнительный директор станет главным акционером на муниципальных предприятиях8

Исполнительный директор станет главным акционером на муниципальных предприятиях

На одном из недавних заседаний депутаты приняли решение об увеличении полномочий исполнительного директора Городской думы: он стал держателем долей капитала предприятия Daugavpils ūdens, которыми до сих пор распоряжался председатель самоуправления.

Что это за полномочия, в связи с чем было принято такое решение и в чем конкретно будут заключаться функции нового исполнительного директора Гордумы, которым в мае был назначен Игорь Алексеев – прокомментировать это решение журналисты попросили руководство Думы на сегодняшней пресс-конференции.

 

«Я не раз говорил, что влияние политики и политиков на муниципальные предприятия должно сводиться к нулю. Daugavpils ūdens стал одним из первых, где доли капитала от председателя самоуправления перейдет исполнительному директору. В ближайшее время такие решения будут приняты в отношении всех остальных предприятий. Впредь ни мэры, ни вице-мэры, ни депутаты Городской думы не будут в какой-то степени держателями каптала, и не будут руководить предприятиями в зависимости от политической относительности. Данное решение также принято для того, чтобы обеспечить прозрачность решений на этом предприятии», - пояснил мэр города Андрей Элксниньш.

 

Кроме того, градоначальник напомнил, что с января этого года Водоканал переживает ряд административных реорганизаций – по словам мэра, «чтобы избавиться от политической составляющей». То есть, смена руководства предприятия, выявление проблемы и привлечение к ответственности за создание стихийных свалок, реорганизацию, сокращение административного аппарата напрямую связаны с ликвидацией части должностей тех, кто был трудоустроен «из политических соображений».

 

В качестве еще одного аргумента руководством города был приведен тот факт, что пару недель назад было принято решение парламента – о том, что политически значимые фигуры не могут быть руководителями муниципальных предприятий. В решении Сейма также указано, что доли капитала нужно будет передавать либо исполнительному директору, либо учреждению самоуправления, которое осуществляет надзор за работой предприятий. «С Водоканала было решено начать, поскольку это предприятие на пороге реализации большого проекта по строительству канализации в микрорайоне Юдовка, который связан с получением европейского финансирования», - отметил градоначальник.

 

В то же время, на пресс-конференции прозвучала информация о том, что на крупных предприятиях вскоре будут созданы советы, в которые войдет руководящий состав – чтобы коллегиально принимать решения по развитию предприятий и другим важным вопросам.

 

Если вернуться к вопросу Водоканала, следует напомнить: Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) до завтрашнего дня, т. е., до 26 июня, ждет от Даугавпилсской городской думы разъяснений относительно ситуации, которая наблюдается на предприятии Daugavpils ūdens. В письме VARAM в числе прочего отмечалось, что ответственность за все, что происходит на предприятии, часть долей капитала которого принадлежит муниципалитету, несет председатель самоуправления. А теперь получается, что все объяснения с Министерством ложатся на плечи новоявленного держателя долей капитала Daugavpils ūdens?