Результаты сортировки мусора узнаем только в конце года1

Результаты сортировки мусора узнаем только в конце года

Сравнительно недавно в городе появились контейнеры для сбора отсортированного мусора. Однако насколько активно жители пользуются предоставленной самоуправлением возможностью, будет известно только в конце года.

У горожан есть возможность отделять от бытовых отходов стекло, пластиковые бутылки и бумажную упаковку, которые вывозятся бесплатно, таким образом сократить свои расходы на вывоз мусора.

 

Год назад был подписано распоряжение, распространяющееся на учебные заведения, где были установлены контейнеры, предназначенные только для бумаги. Полгода назад предприятие AADSO приобрело специальную машину для сбора отсортированного мусора и совсем недавно в городе были установлены металлические контейнеры, предназначенные для сбора пластиковых бутылок и стеклянной тары.

 

Журналисты на прошедшей вчера пресс-конференции поинтересовались, есть ли какие-то данные у городских властей о том, насколько активно жители города сортируют свои бытовые отходы.

 

«По данным руководства предприятия, наблюдается позитивная тенденция, однако обобщить данные мы можем только в конце года, когда узнаем полный объем отсортированного мусора. На данный момент мы видим, что все контейнеры, предназначенные для пластика, почти всегда заполнены», - рассказал первый вице-мэр Игорь Прелатов.