Новая котельная: панацея или долговая яма?6

Новая котельная: панацея или долговая яма?
20 июня на заседании Даугавпилсской городской думы был рассмотрен вопрос о поручительстве по кредиту AS Daugavpils siltumtīkli. Единогласным решением депутатов поручительство по кредиту для реализации проекта «Перестройка ТЭЦ-3 с установкой оборудования, работающего на обновляемых энергоресурсах», софинансируемого из Фонда Кохезии.

Работа над проектом по строительству котельной на щепе, которая должна разместиться на территории третьей Теплоцентрали в микрорайоне Химия, была начата четыре года назад. Два года назад, после выборов, за этот же проект при этой же стоимости спустили всех собак на предыдущее руководство думы.

 

Оказалось, что (по мнению А. Элксниньша) это неправильная котельная, неправильный кредит и вообще все вокруг ничего не понимают.

 

Затем та же судьба постигла и вице-мэра И. Прелатова: его нынешний мэр обвинил чуть ли не в массовых хищениях. Наконец, когда все политические конкуренты были дискредитированы, к проекту опять вернулись. Теперь это самый нужный и правильный проект, который, оказывается, в муках генерировал А. Элксниньш лично.

 

Заявлено, что данный проект самоуправление реализует, чтобы отказаться от частников на Теплосетях.

 

Мотивация именно «изгнания частников» не совсем понятна. «Частники» продают городу тепло с фиксированной скидкой от тарифа согласно договору. То есть не важно, будет тариф 50, 40 или 30 евро за мегаватт, теплосети будут получать от них тепло со скидкой от этого тарифа в 20-25%. Основную прибыль «частники» получают от продажи государству электричества согласно компоненту обязательной закупки электричества (КОЗ). Но дело в том, что если даже прямо завтра все «частники» Даугавпилса провалятся сквозь землю, то за КОЗ мы все равно будем платить. Потому что сам КОЗ в Латвии пока никуда не делся, решение о его введении было принято Сеймом и может быть отменено только им же.

 

Отопление на щепе дешевле — это прекрасно знали те, кто начинал работу над проектом еще тогда, когда Элксниньш заседал в Сейме. Это знает и сам Элксниньш, который воспользовался чужими наработками.

 

Только вот отсутствие на муниципальных предприятиях специалистов, которых заменили политические назначенцы, всё равно сказывается. Новая ТЭЦ — это хорошо. Но главную долю потерь теплосетей (до 20%) составляет «обогрев воздуха»: чем длиннее теплотрасса, тем больше потерь. О модернизации теплотрассы пока ничего не слышно. То есть, говоря образно, воду из нового колодца придётся носить решетом.

 

И ещё. Предварительная стоимость проекта новой котельной в Даугавпилсе — около 14 млн евро, из которых 5 млн – европейское финансирование. Город вложит в строительство 9 905 418,00 EUR. Которые взяты в кредит 20 лет. Этот кредит — с процентами — городу придется отдавать. А что случиться с ценами на газ и на щепу за 20 лет, не скажет ни один предсказатель.