Депутаты не одобрили тарифы ДК4


Вопрос
 о ценах на аренду помещений в недавно отремонтированном Дворце культуры вызвал на последнем заседании думы бурное обсуждение, в итоге депутаты приняли решение отложить его рассмотрение.

Депутатов смутил тот факт, что согласно новому прайс-листу, бесплатно смогут проводить мероприятия, только муниципальные учреждения. Общественным организациям, например, обществу пенсионеров или инвалидов, придется платить ту же стоимость, как и за концерт звезд эстрады. Если у них нет таких средств, они могут обратиться в думу с просьбой предоставить им зал ДК бесплатно.

 

При этом, как признался руководитель дворца Александр Рудзь, общества очень часто обращаются в ДК с просьбой арендовать им помещения и теперь каждую такую просьбу придется изучать депутатам.

 

В то же время вице-мэр Айвар Здановский заявил: «Мы всем даем аренду бесплатно или с существенными скидками, а потом удивляемся, что ДК умирает. В Gors билеты стоят значительно дороже, чем в Даугавпилсе. У нас есть два варианта: либо выставлять счет по полной, либо продолжать дотировать ДК».

 

Кроме этого, депутаты сравнили ДК с Центром латышской культуры: первый в своем прайс-листе заявил только два мероприятия и живет за счет аренды, а второй постоянно организует массу концертов и привлекает средства по разным проектам.

 

На что Рудзь отметил, что проводить мероприятия можно, только за финансированием руководство ДК придет в думу.

 

В итоге депутаты пришли к выводу, что необходимо разработать концепцию недавно отремонтированного учреждения, а Управление культуры должно равномерно распределить финансирование и мероприятия.

 

В то же время специалистам финансового отдела думы было дано задание изучить экономическую, а юридического департамента – правовую сторону вопроса. После чего депутаты вновь его рассмотрят и примут решение.