Треть даугавпилчан получают зарплату в «конвертах»22


Согласно данным Службы госдоходов, каждый третий работающий в Даугавпилсе и в Латгалии в целом часть своей зарплаты получает в «конвертах». Фактически такие работников в отношении всех регистрированных работающих в регионе составляют 34%. На общем фоне Латвии – это 12%.

 

Почему часть зарплаты работники получают в конвертах? По той простой причине, что официальная зарплата таких сотрудников составляет минимальную зарплату – 430 евро. Нетрудно понять, почему так происходит. Просто работодатели не хотят платить за сотрудников налоги в полном объеме. В свою очередь работники не протестуют, не задумываясь, что неуплаченные налоги скажутся при болезни, потери работы, в конце концов, на пенсии.

Треть даугавпилчан получают зарплату в «конвертах»


Как проинформировала представитель СГД Эвита Тейце-Мамая, за пять месяцев этого года в Даугавпилсе сотрудники налоговой администрации провели один аудит, в результате которого были дополнительно взысканы с налогоплательщика 5,8 тыс евро. В целом в Латгалии таких аудитов было три. Дополнительно взыскано 37,8 тыс евро.

 

В Даугавпилсе среди работодателей проведены 24 тематических проверки, и в 14 из них констатированы нарушения. В свою очередь в регионе таких проверок было 61 и в 39 были констатированы нарушения.

 

Наиболее часто констатированными нарушениями являются неправильно рассчитаны или оплачены налоги с зарплат. Также часто работодатели предоставляют неверные или запоздалые данные о работниках, которые начинают трудовые отношения. Соответственно неверно или запоздало подаются данные о работниках, которые изменили или потеряли статус работника. Наконец, нередко работодатели подают сообщения, не соответствующие бухгалтерским отчетам.

 

По информации СГД, в ходе тематических проверок проведены превентивные мероприятия, в результате которых 39 работодателей в Латгалии предотвратили констатированные нарушения. Тем самым в госбюджет дополнительно вылечено 51,3 тыс евро социального и подоходного налога с населения. Если говорить о Даугавпилсе, то ошибки исправили 13 работодателей, в результате чего в бюджет поступило дополнительно 2,1 тыс налогов.