Вот такая история даугавпилсских небоскребов!5

Вот такая история даугавпилсских небоскребов!
В редакцию портала grani.lv обращаются жители Даугавпилса с просьбой рассказать, что же происходит с грандиозным проектом по возведению двух небоскребов, который помпезно презентовали в середине 2000-х. 

Если вкратце, то не происходит ничего. Это подтвердили и ответственные спенциалисты Городской думы: как был грандиозный проект, так проектом он и остается по сей день – ни шагу вперед!

 

Напомним, что впервые о нем заговорили весной 2006 года. По предварительно согласованному фирмой Ditton BC с Būvvalde плану предполагалось возвести два высотных здания (от 17 до 20 этажей) и 7-этажное офисное здание. Кроме того, под землей должна была расположиться двухуровневая автостоянка. Правда, общественное обсуждение прошло вяло. То ли горожане не оценили «важность» проекта, то ли просто всем на него было глубоко наплевать.

 

Впрочем, безразлично было не всем. 23 мая 2006 года возле здания «Магистр», прилегающего к теннисным кортам, состоялся митинг против строительства «высоток». По задумке организаторов, это должно было быть обширным массовым мероприятием, но горожане вновь проявили полное безразличие к происходящему. В итоге на «грандиозный» митинг явились исключительно сотрудники фирмы «Гурон», издававшей «Нашу газету». Владельцем фирмы был, мягко говоря, не самый удачливый предприниматель Олег Гущин. А весь юмор состоял в том, что предприятие «Гурон» устроило митинг по той простой причине, что одним предпринимателям (Дриксне) разрешают строительство, а другим (Гущин) «добро» не дают.

 

Правда, достаточно вспомнить «успешно» реализованные г-ном Гущиным проекты санатория «Межциемс» (который так и не заработал), бывшего кинотеатра «Даугава» (перепродан), ночного клуба «Находка» (остались развалины), кафе на улице Виестура (объект до сих пор безуспешно продается)… В общем, претензии его выглядят какими-то несостоятельными. Тем более что все эти объекты достались Гущину от города за бесценок. Как известно, и сама фирма «Гурон» приказала долго жить.

 

А потом настал мировой кризис, и про небоскребы как-то все дружно позабыли. Следующий раз о них вспомнили журналисты в 2010 году. О судьбе помпезного проекта рассказал мэр Янис Лачплесис:

 

«Строительство административной части откладывается надолго, поскольку основным заказчиком здания был Parex banka (к тому моменту банк был успешно продан господами Красовицким и Каргиным государству аж за 2 лата – 2,82 евро. – Прим.). Что же касается жилого сектора, то проект, как только экономическая ситуация изменится, может сдвинуться с мертвой точки».

 

В июне 2009 года Городская дума продлила компании DItton срок аренды земли под многоэтажки до 2053 года.

 

Но авторы идеи и горожане о проекте небоскребов снова подзабыли. Еще на три года. Затем, на первом в наступившем 2013 году заседании Думы, депутаты единогласно постановили продлить срок строительства в центре города, на углу ул. Спорта и Кандавас, жилого и офисного комплекса SkyLine.

 

В видеопрезентации, которую подготовил представитель фирмы Ditton Александр Мусюковец, утверждается, что в проект уже вложено 720 тыс. латов, подведены коммуникации, подготовлены документы. Правда, с ухудшением экономической ситуации работы пришлось остановить, хотя поиск инвестора ведется постоянно. И все бы ничего, вот только никаких работ по проведению коммуникаций никто не видел по сегодняшний день.

 

Как бы там ни было, но арендатору земли было поручено представить Думе технический проект до 31 декабря 2015 года, а строительство завершить в течение 26 месяцев. То есть два небоскреба вот-вот должны быть сданы в эксплуатацию. А в них квартиры смогут то ли купить, то ли арендовать аж 156 семей!