Дебютантки заняли 9-е место

Даугавпилчанка Анастасия Кравченок и юрмальчанка Тина Граудиня заняли 9-е место на проходящем в Гамбурге чемпионате мира по пляжному волейболу. Это был дебют латвийской команды на чемпионатах мира.

Напомним, что в подгруппе латвийки обыграли полячек – 21:15, 21:16, австриек – 21:14, 21:15 и немок – 21:14, 21:17.

В первом круге плей-офф Кравченок с Граудиней встречались с опытными россиянками Екатериной Бриловой и Евгенией Уколовой, которые на двух последних Олимпийских играх занимали 9-е и 5-е места соответственно. Матч получился чрезвычайно напряженным, и все решалось под конец партий.

В первом сете при счете 21:20 здорово в защите сыграла Кравченок, которая затем завершила атаку в линию.

В конце второго сета латвийки вели в счете 19:17, но россиянки сумели сравнять результат. Тем не менее последние два очка достались Кравченок и Граудине, причем матч-бол снова оформила Анастасия.

В 1/8 финала латвийки встретились с очень сильными американками Аликсой Клайнмен и Эйприл Рос, которые на мировом первенстве были посеяны под пятым номером. И свой высокий статус американские «пляжницы» подтвердили, выиграв 2-0.

В первом сете серьезной борьбы на получилось. Уже в самом начале партии американки сделали отрыв – 4:1. У латвийских девушек никак не ладилось в атаке, что позволило американкам еще больше оторваться в счете – 12:5. В итоге Клайнмен и Рос одержали более чем уверенную победу – 21:11.

Во второй партии латвийские волейболистки оказали более серьезное сопротивление. После обмена очками 194-сантиметровая Клайнмен атаковала в сетку, что позволило впервые в матче латвийкам выйти вперед – 2:1. Затем американки выбили мяч в аут, и счет стал 4:2. Ближе к середине партии Кравченок и Граудиня еще были впереди – 8:6, но затем последовал ответ американок – 5:0, и уже они вышли вперед – 11:8. Это преимущество заокеанские волейболистки уже не упустили до конца матча – 21:18.

Таким образом, латвийская команда заняла на чемпионате мира 9-е место, что несомненно большой успех для дебютанток первенства. Кравченок и Граудиня записали на свой счет 800 рейтинговых очков и заработали 11 000 долларов премиальных. Девятое место на чемпионате мира позволяет Кравченок и Граудине на следующий год надеяться попасть в состав латвийской олимпийской дружины.