В Даугавпилсе Латвия и Турция сыграли вничью


В пятницу, 5 июля, в Даугавпилсском Олимпийском центре впервые в истории состоялся матч молодежных (U-19) сборных по футзалу. В захватывающей игре счет был ничейным – 3:3.

Сразу следует отметить, что это была первая ничья молодежной сборной Латвии в ее недолгой истории. У латвийской команды отличились Эдгар Микелис Ковальскис (ФК «Ница»), Жануэль Скопенко («Резекне») и Томс Кристиан Грислис («Талси/Лайдзе»).

 

По ходу встречи латвийская команда вела в счете 3:1. Однако две грубые ошибки в защите не позволили латвийской сборной довести матч до победы. Турки сравняли счет за 2 минуты до сирены.

 

В воскресенье, 7 июля, обе сборные сыграют еще раз, но уже в Лудзе.

 

Напомним, что сборная Латвии готовится к своему первому финальному турниру чемпионата Европы, который пройдет осенью в Риге. В составе нет даугавпилчан. Это объясняется тем, что в нашем городе нет специализированной секции по футзалу. Да, команда «Локомотив» завоевала Кубок Латвии и стала серебряным призером первенства страны, и будет представлять Латвию в Лиге чемпионов. Но в команде играют выходцы из большого футбола, которые зимой активно играют футбол в зале – в странах, в которых есть реальная зима это общепринятая практика.

 

Зато в составе сборной Латвии играют шестеро воспитанников резекненской школы по футзалу. Это – вратарь Артур Мейкуланс (защищал ворота в даугавпилсской встрече) и полевые игроки Андрей Ильин, Эдгар Тараканов, Григорий Цветков, Никита Елагов и Жануэль Скопенко.

 

Тренерует команду известный в прошлом игрок, а ныне тренер Артур Шкетов. Ему помогает воспитанник даугавпилсского футбола Вадим Атаманюков.