Продолжается борьба с заброшенными зданиями2

Продолжается борьба с заброшенными зданиями
Как сообщает портал daugavpils.lv, самоуправление продолжает приводить в порядок городскую инфраструктуру и заброшенные здания, находящиеся на территории города.

По словам первого заместителя председателя Даугавпилсской думы Игоря Прелатова, ведется активная работа с собственниками заброшенных зданий: если они добровольно не приводят свои здания в порядок, Дума применяет повышенную ставку налога на недвижимость, затем следует административное наказание или принудительный снос с последующим взысканием расходов с собственников.

 

Сообщается, что в прошлом году административные акты были составлены на 54-х собственников, в этом году – уже на 21-го.Также самоуправлением принято решение по сносу здания по ул. Миера, 129, принудительно снесено заброшенное здание в Стропах, около променада.

 

Кроме того, ведется работа по поиску инвесторов и для объектов самоуправления. Так, 5 июля на заседании Градостроительной комиссии был рассмотрен вопрос о развитии заброшенного здания бывшей гостиницы Paparde, пустующего уже более 10 лет. Градостроительная комиссия получила заявление от группы инвесторов, заинтересованных на месте бывшей гостиницы Paparde в течение 2-3 лет открыть гостиничный комплекс.

 

Как говорится в сообщении, у потенциального инвестора есть опыт реновации подобных объектов – в Сан-Диего (США) он реновировал два подобных объекта.

 

«На данный момент планируется реконструкция существующего здания, без строительства новых объектов, так как конфигурация здания идеально подходит для обустройства гостиничных номеров. В ближайшее время пройдет оценка здания, и вопрос об условиях продажи последнего будет рассмотрен на профильных комитетах Думы. Предварительно решено, что условия аукциона будут схожи с условиями аукциона по продаже здания бывшей школы № 7 (ул. Шуню, 1): в течение 5 лет инвестор будет обязан разработать техническое задание и реализовать проект. Это условие позволит избежать попыток спекуляции с имуществом самоуправления с целью дальнейшей перепродажи. Если инвестор не проведет работы в установленный срок, самоуправление будет иметь право выкупить здание за сумму на 15 % ниже суммы продажи», – рассказал И. Прелатов.

 

На данный момент также подготовлены правила аукциона по продаже здания по ул. Шуню, 1, и в ближайшее время будет проведен повторный аукцион.