Групповой турнир прошли без поражений

Юниорская (U-18) сборная Латвии стала победителем группы D на проходящем в Сараево юниорском первенстве по баскетболу среди девушек. В заключительном матче Латвия обыграла литовок – 73:69. В 1/8 финала Латвия сыграет с Израилем.

Надо сказать, что матч с Литвой не заладился у воспитанницы даугавпилсского баскетбола Юты Харченко. Она сыграла в этой встрече чуть более 6 минут, в течение которых реализовала один из двух штрафных. Кроме того, в ее активе 2 результативные передачи, один перехват, две ошибки и два спровоцированных фола.

Лучшей в составе Латвии была Лаура Мелдере, набравшая 30 очков (24 во втором тайме) и сделавшая 13 подборов, 3 передачи и 2 блок-шота.

Свой лучший матч за сборную Юта Харченко провела против Боснии (85:60). Она набрала 16 очков и стала второй по результативности в команде вслед за Паулой Клещевой (18). Кроме того, на ее счету было 3 подбора. Надо отметить, что Юта реализовала 7 из 8 двухочковых бросков. На площадке она провела немногим больше 20 минут.

В матче против Польши (89:84) Юта Харченко провела на площадке 30:23 минуты, за которые набрала 5 очков и сделала 10 подборов и 1 передачу.

Лидер команды Лаура Мелдере в этом матче набрала 28 очков и сделала 20 поборов и 5 передач. Матч она закончила с эффективностью +40!