Мэр: «Эйгима сняли из-за очереди в Социальной службе»11

Мэр: «Эйгима сняли из-за очереди в Социальной службе»

На прошедшей сегодня в Городской думе пресс-конференции мэр Даугавпилса А. Элксниньш объяснил, почему был снят с должности председателя социального комитета Рихард Эйгим и что происходит сейчас в Социальной службе.

По словам градоначальника, причиной для отстранения Эйгима стали проблемы, существующие в социальной сфере. Повлиял на это решение и визит министра благосостояния Рамоны Петравичи в наш город.

 

«Вместе с министром мы незапланированно посетили филиал Социальной службы на улице Лачплеша и констатировали, что люди, придя и получив номер, даже после ожидания в течение 3-5 часов, так и не обслуживаются и вынуждены уходить. Социальную службу попросили оценить эту ситуацию и искать решения. К сожалению, в течение двух месяцев вопрос так и не был рассмотрен на заседании социального комитета. Поэтому последовала просьба к членам социального комитета оценить эту ситуацию и принять решение об освобождении», - пояснил Андрей Элксниньш.

 

Сейчас место председателя социального комитета не занято и, по словам руководства Думы, на этой неделе социальному комитету порекомендуют созвать заседание, выбрать председателя, чтобы решать проблемы, появившиеся в социальной сфере.

 

До сих пор остается открытым вопрос и о руководителе Социальной службы Нонны Якубовской, которая после снятия шефа так и не появилась на рабочем месте. Как оказалось, у руководства города к ее соответствию занимаемой должности есть много вопросов.

 

На данный момент назначена исполняющая обязанностями руководителя учреждения Элита Кузмина, которая, как проинформировали журналистов, более шести лет отработала в Министерстве благосостояния одним из главных специалистов по контролю за качеством социальных услуг. Перед ней стоит задача оценить, что происходит в Социальной службе, как выполняют ее работники правила Думы, а также проверить использование финансирования.