Штраф за слитые Водоканалом отходы хотят выставить Г. Колендо

Штраф за слитые Водоканалом отходы хотят выставить Г. Колендо
Согласно заключению Управления по охране окружающей среды, отходы, которые сливало предприятие Daugavpils ūdens, не нанесли существенного ущерба окружающей среде. В связи с этим журналисты на прошедшей сегодня пресс-конференции поинтересовались у мэра Андрея Элксниньша, не считает ли он, что слишком жестко поступил зимой, уволив главу Водоканала Гиртса Колендо.

На что градоначальник спросил, почему простых жителей, которые загрязняют окружающую среду, наказывают, а муниципальное предприятие, делающее то же самое, наказано быть не должно?

 

«Административное нарушение на тот момент было налицо, была проведена проверка, выявлены все обстоятельства, после чего был составлен административный протокол, а на предприятие был наложен штраф в размере 2,5 тысячи евро. При этом выяснилось, что такого рода ямы с канализационными отходами создавались в Даугавпилсе на протяжении многих лет, потому что зимой приемный пункт на очистных сооружениях не мог обеспечить приемку этой массы.

 

Логично, если руководитель предприятия и создает такие канализационные ямы и об этом не информирует никого, ни председателя самоуправления, ни руководителя отдела по надзору за предприятиями, ни председателя хозяйственного комитета. Что с ним предлагаете делать? Поэтому и было принято такое решение, а учитывая, что член правления на тот момент и препятствовал выявлению подлинной картины, которая на тот момент была, меры считаются адекватными», – отметил Андрей Элксниньш.

 

Кроме этого, по словам мэра, на сегодняшний день при поддержке Министерства по защите окружающей среды и регионального развития принято решение взыскать с бывшего члена правления сумму, соответствующую размеру наложенного штрафа. Уже дано поручение исполнительному директору думы Игорю Алексееву составить исковое требование к Колендо на компенсацию нанесенного ущерба.