ПЖКХ: о делах наcущных12

ПЖКХ: о делах наcущных
В рамках прошедшей 9 июля пресс-конференции в Даугавпилсском ПЖКХ руководитель организации Александр Самарин сосредоточился на ряде текущих вопросов, а также подвел некоторые итоги минувшего полугодия.

«Главной», как выразился Самарин, «новостью, помимо небольшого отчета за последнее полугодие», стало то, что ПЖКХ намерено предложить горожанам немного сэкономить. Такое начало заинтриговало.

 

Про циркуляцию

 

Оказалось, что связывается благое намерение с изменениями в Правилах КМ № 906 «О санитарном уходе за жилыми домами», принятыми в марте 2018 года. Как нам известно, для борьбы с вредоносными бактериями в водопроводе предписано, чтобы температура горячей воды достигала на выходе из теплоузла +55 градусов Цельсия. Причем круглосуточно! Правила обязывают управляющих домами обеспечивать данную температуру. Ясно, что нововведение увеличило сумму счетов за горячую воду.

 

«Летом 2018 года стоимость циркуляции сильно возросла. В 2019 году она немного упала, поскольку понизилась цена за мегаватт-час, тем не менее счета люди получают не маленькие, – свидетельствует А. Самарин. – Вместе с нашими инженерами был найден вариант экономии. В Правилах указано, что вода должна поступать из водонагревателя не ниже +55 градусов, однако правила не говорят о необходимости постоянной работы системы горячего водоснабжения в режиме циркуляции. Из чего следует, что циркуляцию горячей воды на определенное время в ночном режиме можно отключить. Вот мы и вышли с таким предложением. Конечно, все это возможно в случае, если есть заинтересованность и согласие жильцов.

 

Мы провели эксперимент в нескольких домах, предварительно заручившись поддержкой либо инициативной группы, либо доверенных лиц жильцов, у которых есть соответствующие полномочия. Эти дома на протяжении трех недель работали в особом режиме, и в итоге экономия составила от 15 до 20 процентов. Люди проявили интерес, и теперь ПЖКХ выступает с предложением к заинтересованным собственникам квартир принимать решения на собраниях при соответствующем кворуме в 51 % о переводе дома на выборочный режим.

 

Жильцы должны сами определиться, хотят они этого или нет. От имени жильцов может выступить инициативная группа или доверенное лицо. Тогда собственниками квартир будет выбран график времени, по которому циркуляцию будут отключать и подключать. После принятия решения специалисты ПЖКХ прибудут на конкретный адрес и установят реле, которое будет отключать насос в тепловом узле согласно принятым пожеланиям жильцов. Без их согласия перевод на другой режим не осуществляем».

 

ПЖКХ: о делах наcущных

 

Про детекторы дыма

 

Информация по второму вопросу касалась установки дымовых детекторов в квартирах и частных домах. Их повсеместное внедрение предусматривают современные Правила пожарной безопасности. Другими словами, в каждую квартиру – по одному детектору! Купить такой детектор не проблема, да и стоят они недорого, было бы желание! А желание будет, если не хотите платить штраф.

 

А. Самарин обратил внимание и на то, что закон не обязывает устанавливать дымовые детекторы в подъездах жилых домов. Тем не менее в конце 2018 года в рамках пилотного проекта ПЖКХ было принято решение установить дымовые детекторы в подъезде 12-этажного дома по ул. Ятниеку, 68.

 

«Спустя 6 месяцев установленные детекторы были проверены, оказалось, что все они сохранились и находятся в хорошем состоянии. Проект оказался удачным. Был сделан вывод, что детекторы следует установить во всех девятиэтажках Даугавпилса. Оборудование дымовыми детекторами в целях безопасности будет осуществлено до конца текущего года. При этом задействуются средства ПЖКХ, с накопительного фонда домов средства сниматься не будут. Детекторы появятся на каждом этаже девятиэтажных зданий», – заверил руководитель ПЖКХ.

 

Про автостоянки

 

Третий вопрос, о котором информировалось на пресс-конференции, связывался со строительством автостоянок во дворах. Стало известно, что в этом году запланировано строительство пяти таких автостоянок. Со слов А. Самарина, «по части из них уже заключены договора, по остальным – договора будут заключены в ближайшее время». Софинансирование со стороны Городской думы составляет 70 %. Помимо этого, 14 автостоянок сейчас находятся в стадии проектирования.

 

Запрос на дворовые автостоянки у жителей очень большой. Прогресс на этой почти «непаханой» городской ниве выглядит так: если в 2016-м, 2017-м и 2018-м реализовывалось строительство только по одной дворовой автостоянке в год (в 2018 году, несмотря на то, что впервые было подготовлено 4 проекта на автостоянки, реализовать удалось по-прежнему лишь один проект), то на текущий год, по словам А. Самарина, запланирована реализация пяти проектов автостоянок. Сейчас ожидают решения от Стройуправы.

 

Автостоянки обещают построить в ближайшие 3-4 месяца. Появятся они по адресам:

 

  • ул. Виестура, 25;
  • ул. Виенибас, 28 и 42;
  • ул. Графтио ,31 и ул. Балву, 3а.

 

За все автостоянки проголосовали жильцы с учетом действующей программы софинансирования Гордумы.

 

Про крыши и полную реновацию

 

Александр Самарин также пролил свет на ремонт крыш городских многоэтажек. Говорилось, что за прошедшее полугодие было капитально отремонтировано 8 кровлей жилых домов, обслуживаемых организацией.

В планах этого года – осуществить капитальный ремонт 25-30 крыш. 30 % от затраченного на ремонт вернется жильцам по программе софинансирования Городской думы и 80 % – от стоимости проектирования. Софинансируемые деньги возвратят после окончания ремонтных работ.

 

«Количество проектов по софинансированию год от года растет, – уверял А. Самарин, и он приводил примеры: если в 2017 году было отремонтировано 12 крыш, то в 2019-м таких ремонтов произведут в два раза больше. – При этом никто не отменяет локальные и текущие ремонты.

 

Чтобы жители могли больше понимать и планировать, на сайте ПЖКХ создана карта, охватывающая период с 2012 года по настоящее время. На ней можно увидеть все адреса домов, получивших софинансирование от Даугавпилсской городской думы. Приведенная информация позволяет сравнить цены по годам, посмотреть, как тот или иной дом участвовал в программе софинансирования, какие конкретно работы были проведены. Между прочим, это важно, когда покупаешь квартиру…»

 

Уведомлялось также о том, что сейчас в городе проходят два проекта по программе повышения энергоэффективности зданий ALTUM, речь «о полной реновации». Еще 4 адреса в стадии проектирования.

 

Про декларирование и мусор

 

Отмечалось также, что с января 2019 года повышен налог на недвижимость в квартирах, где никто не задекларирован (почти во всех самоуправлениях существует правило: если в квартире, доме никто не задекларирован по состоянию на 00:00 часов 1 января 2019 года – применяется максимальная ставка налога в размере 1,5 % от кадастровой стоимости. – Прим.авт.).

 

«По статистике нашей обслуживающей организации, таких квартир в Даугавпилсе на 1 января 2018 было 3026; на 1 января 2019 года – 2486, а на 30 июня 2019 года – 2185. Как видим, тенденция на снижение. Для нас и наших клиентов это важно, в том числе потому, что стоимость по мусору распределяется на всех задекларированных лиц. Если в квартире проживает незадекларированный человек и создает мусор, то все остальные соседи платят за вывоз мусора больше. Чем больше квартир, где не задекларировано ни одного человека, тем больше стоимость, которая разбрасывается на задекларированных жильцов. Как только людей стали предупреждать о повышении налога, количество таких квартир уменьшилось на треть. Однако надо учитывать, что это статистика не по всему городу, а только по нашей организации».

 

Про фекальную канализацию

 

В конце пресс-конференции присутствующий на ней инженер технического отдела ПЖКХ Николай Петкевич уведомил, что в ближайшее время Daugavpils ūdens собирается реализовать крупный проект касаемо улицы Тукума, дома которой должны быть подсоединены «к фекальной городской канализации». Выносится твердое «нет» пережитку прошлого – выгребным ямам. Будут охвачены 12 домов (от ул. Тукума, 104, до ул. Тукума, 119а) под управлением ПЖКХ, а также частные.

 

«В Думе сейчас вынесены на обсуждение новые городские правила об использовании децентрализованной канализации. Проект подан на согласование. Как только правила будут приняты, несколько ужесточатся нормы использования выгребных ям, не подключенных к городским канализационным сетям. Повысится контроль со стороны Водоканала. Так что выгоднее подключаться к городским сетям. Будут считать декларированных в каждом доме лиц, и по соответствующей формуле определят, сколько человек «производят объемы», сколько реально вывезено. Проектом предусматриваются штрафы», – замечает Н. Петкевич.

 

Пока вопрос в стадии обсуждения, но уже ясно, что сотрудники ПЖКХ заглянут в каждый подведомственный дом, чтобы призвать людей к подключению к канализационным благам. Жители, которые изъявят желание подключиться, могут претендовать на софинансирование Городской думы, что предусмотрено Обязывающими правилами № 44. Уточнялось, что в денежном эквиваленте максимальная помощь от Думы в данном случае составит не более 1500 евро от затрат.