Министерство финансов vs Игорь Прелатов #FakeNews9

Министерство финансов vs Игорь Прелатов #FakeNews

Не так давно первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов, комментируя ситуацию с домом по ул. Гайсмас, 7, утверждал, что реализовать проект не позволяет тот факт, что «из-за политиков правящих партий … кредит в госкассе был недостаточен и исчерпан в результате одного дня».

Эту новость стали обсуждать в стране еще пару месяцев назад: о том, что впредь самоуправления столкнутся с определенными проблемами из-за того, что лимит средств, выдаваемый в виде кредитов, в Госкассе был исчерпан еще в апреле. А в начале мая в очереди на получение финансирования значилось порядка 80 проектных заявок. Впрочем, спустя некоторое время страсти немного улеглись, благодаря в том числе пояснениям и информационным материалам Минфина. Только вот до Даугавпилса эти пояснения, похоже, не дошли… А потому прокомментировать ситуацию и утверждения местных политиков мы попросили заместителя госсекретаря Министерства финансов по бюджетным вопросам Йоланту Плуме:

 

«Очень много на уровне самоуправлений и СМИ говорилось о некоем саботаже со стороны правительства. О котором, уверяю, не может быть и речи! Это можно подтвердить любыми цифрами.

 

Год начинался с того, что процесс продолжался, ничего не остановилось, самоуправления могли брать кредиты. А источник проблем, возникших в 2019-м году, заключался в следующем: разрешения на ранее взятые кредиты самоуправления не использовали полностью (произошли различного рода задержки в реализации проектов), а потому сумма в почти 60 миллиона перешла на текущий год. То есть, то, что самоуправления обещали реализовать в предыдущие годы, сами же перенесли на 2019-й. Кого винить?

 

Более того, отмечу: в отношении 2019-го года самоуправлениям предложен даже более привлекательный лимит, на который они рассчитывать при взятии кредитов. Он по сравнению с предыдущим периодом увеличен. Однако лимит формируется не только из этой увеличенной суммы, но и из средств, которые самоуправления на протяжении года возвращают за займы, взятые ранее.

 

В общем, получается, что самоуправления во многом своей деятельностью сами создали такую очередь. Причем очередь эта формируется и из проектов с привлечением средств еврофондом, и без таковых.

 

В итоге, несколько обстоятельств в совокупности (изменения порядка и требование о софинансировании + принятие бюджета с опозданием, лишь в апреле с. г.) и привели к тому, что в первый же день поступили запросы, которые исчерпывали практически весь лимит. К тому же, надо учитывать и то, что сегодня наблюдается просто ненормальный рост цен: на 20-30 % против первоначального периода.

 

Министерство финансов, разумеется, в курсе проблем. И сегодня работаем, исходя из того, как возвращаются долги. Минфин постоянно проверяет, насколько четко проекты реализуются в соответствии с первоначальными планами. Мы следим за тем, не допускается ли необоснованных удорожаний. А если не погашены задолженности по предыдущим кредитам – не могут быть взяты новые обязательства!

 

Отмечу, что в стране определены проектные приоритеты: допустим, в конце июня правительство утвердило большой «школьный проект». Мы все заинтересованы в том, чтобы такие проекты развивались, чтобы 1 сентября дети пришли в отремонтированные школы.

 

А если вспомнить, что не за горами административно-территориальная реформа – понятно, что каждый хочет поскорее взять кредит. Такие нюансы нередко и приводят к формированию конфликтов.

 

Но, повторюсь: спекулировать на этом вопросе и говорить, что существует какой-то заговор – как минимум неверно! Очень удобно утверждать, что виновато государство. И не замечать, что дополнительно выделено свыше 30 миллионов – по сравнению с предыдущим периодом. В данный момент делаем все возможное, чтобы нормализовать ситуацию».

 

Очевидно, что ни правящие, ни Dautkom и grani.lv, владельцев которых депутат Прелатов не забыл обвинить в нехватке средств в Госкассе, на ситуацию повлиять не могли. Но из нашей Думы, похоже, все выглядит иначе, даже вполне очевидные вещи… А первому вице-мэру, видимо, пора хэштэг #FakeNews ставить напротив своей фамилии.

 

Министерство финансов vs Игорь Прелатов #FakeNews