«Когда уже, наконец, установят урны для собачьих экскрементов?»13

«Когда уже, наконец, установят урны для собачьих экскрементов?»
«Здравствуйте! Меня и моих знакомых продолжает мучить один вопрос: когда уже, наконец, в городе установят урны для собачьих экскрементов, а также сделают новые вольеры и приведут в порядок старые, в периметре которых также хотелось бы видеть больше порядка. Уже не идет речи о бесплатных кулечках, как это бывает в цивилизованных странах, – хоть урны установите! 

 

Уважаемые grani.lv, донесите, пожалуйста, нашу просьбу до соответствующей структуры самоуправления», –

 

хозяева собачек нашего города.

За комментарием grani.lv обратились к руководителю Управления коммунального хозяйства Айварсу Пудансу, который, увы, обнадеживать не стал: строительство новых вольеров для собак в ближайшее время не предусмотрено.

 

«Будут эксплуатироваться те, что уже есть. Площадка для выгула имеется в каждом микрорайоне города. Хотели было, исходя из желания владельцев собак, сделать еще одну на Новом Форштадте, но собрание жителей проголосовало против, голоса противников строительства в данном случае перевесили. Что касается сбора хозяевами экскрементов своих собак, то не вижу в этом большой проблемы, мусорников по городу хватает. А если имеются в виду специальные контейнеры по примеру Германии или других стран, то они могли бы быть и в Даугавпилсе, но в том случае, если бы имелись и специальные прогулочные дорожки для собак и хозяев, чего в городе нет.

 

Все находящиеся на территории Даугавпилса площадки для выгула подлежат уборке один раз в неделю. Однако если жители считают, что какая-то площадка загрязнена, можно сообщить об этом УКХ (ksp@daugavpils.lv), и ее уберут сверх графика. Доказать необходимость такой уборки можно посредством присланной фотографии (на эл. почту) с места.

 

Конечно, владельцев собак понять можно, люди хотят изменить ситуацию к лучшему в плане дополнительного строительства вольеров и прочего. Можно направить нам коллективное обращение. Проблем не нова, она известна, но эффект, как правило, будет лучше при массовости заявки. Владельцы собак, со своей стороны, должны проявлять большую активность», – заключил А. Пуданс.

 

А вот как на упоминаемое А. Пудансом предложение о новой площадке для выгула собак в микрорайоне Новый Форштадт в марте 2018 года отреагировал некто «кинолог»:

 

«Я вообще не понимаю, зачем нужны площадки для выгула. Если у вас обычная собака, то, пожалуйста, гуляйте там, где хотите, имея с собой принадлежности для уборки экскрементов. А если у вас порода собаки, которой нужно побегать, так бегайте вместе с ней или катайтесь на велосипеде, а собака побежит рядом. И не надо говорить, что “ноги не ходят”, больные и т. д., в таком случае покупайте себе комнатных собачек, а не охотничьих и бойцовых».

 

Или такое простодушное интернет-заявление обывателя:

 

«Полиция не видит бардака с выгуливанием собак. Собаки какают где хотят, даже на тротуаре, хозяева не убирают за ними. В Первомайке муниципальная полиция совсем пропала, ни разу не видела».

 

Фекалии на вашей совести

 

По городу содержание собак регулируется Обязывающими правилами самоуправления № 15. Владельцы собак, помимо прочего, во время прогулок с ними должны иметь при себе инвентарь для сбора экскрементов. Запрещено выгуливать собак на детских игровых площадках. Если идет речь об обычном дворе, то прямого запрета для прогулки с собакой при соблюдении всех правил (поводок и т. д.) нет.

 

Представитель Даугавпилсской муниципальной полиции Андрис Дунскис уведомил grani.lv, что во время патрулирования городской территории в период с 1 января по 30 июня текущего года было составлено в общей сложности 67 протоколов об административных правонарушениях, связанных с содержанием собак и их выгулом. Основание – ст. 106 Латвийского кодекса об административных правонарушениях. Тел. Муниципальной полиции Даугавпилса: 654 21500.

 

Согласно 106 пункту кодекса административных правонарушений, владельцу собаки, который не убирает за своим животным, могут выписать предупреждение или штраф в размере от 7 до 350 евро. Если физическое лицо в течение года «поймано с поличным» повторно, штраф ужесточат, при этом юридическому лицу за повторное административное нарушение грозит штраф в размере от 700 до 1400 евро.

 

Уборка фекалий за своими собаками лежит на совести их владельца. Полицейского к каждому не приставишь.

 

Несколько лет тому назад негативный опыт с установкой небольших мусорных контейнеров для сбора собачьих экскрементов пережила Рига. Тогда «в воспитательных целях» устанавливались таблички с просьбой убирать за своими собаками, раздавались информационные буклеты, мешочки для сбора и даже перчатки. А кончилось тем, что контейнерам отчего-то объявили войну, стали крушить, а порой и сбрасывать в Даугаву. На сегодняшний день в «живых» остались единицы, вид у них непритязательный. Мешочки из парков и облагороженных территорий для прогулок пропали еще быстрее, пополнений, видимо, не предусматривалось.

 

До сведения латвийцев доводилась информация, что собачьи фекалии классифицируются как бытовые отходы, а потому их можно опускать в обычные мусорные контейнеры. Тем не менее владельцам собак не стоит

 

легкомысленно относиться к уборке экскрементов. Со слов эксперта Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), попадание собачьих фекалий в почву увеличивает риск загрязнения окружающей среды. Собачьи экскременты, в отличие от фекалий травоядных, не являются удобрением для почвы. Кал собак и кошек содержит остатки мясной белковой пищи, которая разлагается дольше, выделяя в почву трупные токсины. Конечно, не надо забывать и о том, что в испражнениях животных могут находиться паразиты (глисты) и бактерии (сальмонелла, кокцидии и др). Подхватить таких паразитов могут другие животные.

 

В заключение пример эстонской Нарвы, говорящий о том, что в сражении за чистую среду, свободную от экскрементов, нельзя опускать руки. В этом городе «для борьбы с собачьими какашками» на газонах власти составили программу на пятилетку, которая подпитывается деньгами налогоплательщиков. В обозначенный период планируется закупить и установить по городу полсотни специальных урн для сбора пакетов с отходами жизнедеятельности собак. Первые десять установили минувшей весной. При этом бюджетные деньги будут выделять не только на урны и их установку, но и на спецпакеты. Владельцы собак получат возможность брать пакеты из соответствующего ящика, являющегося частью конструкции той же урны (DELFI.ee со ссылкой на «Северное побережье»). Как сообщается, все это добро приобретет Нарвская горуправа по приблизительной цене –360 евро за одну урну и 36 евро за одну упаковку из 2000 пакетов, включая налог с оборота. Руководство города признает, что такое удовольствие не из самых дешевых, но за чистоту, как и за красоту, надо платить – обе требуют жертв.