Urban talks: LAVKA говорит о городе будущего3

LAVKA приглашает жителей города поговорить об урбанистике. Приходите 26 июля в 18:00 в парк Дубровина, чтобы в формате открытой платформы для диалога встретиться с экспертами и специалистами в области урбанистики. Узнать мнение и видение организаций, меняющих культурный облик городов, создателей креативных кластеров и молодежи, открытой для новых идей, возможностей и желания формировать среду, удобную для всех жителей города.

LAVKA – платформа для образования, в рамках которой освещаются важные темы. 26 июля мы встретимся с организациями Free Riga, Tallinas ielas kvartāls, Pilsēta Cilvēkiem, Департаментом развития Даугавпилса, а также активистами и урбанистами для проектирования будущего, развития критического мышления и ознакомления с видением развития постсоветской среды.

 

  • Pilsēta cilvēkiem – проект с 2016 года реализует программы по развитию среды в Риге и других городах Латвии, при этом исследуя, анализируя и предлагая свой вектор улучшения в планировании городского пространства. Собирают позитивные примеры урбанистики в Латвии и за рубежом. Результаты исследования Даугавпилса представит Марис Ёновс (Māris Jonovs), эксперт проекта.
  • Free Riga – проект, дающий новую жизнь заброшенным зданиям Риги. «Сотни зданий в центре Риги пустуют. Наша цель их оживить – превратить в пространства для общественных и культурных, художественных инициатив и экспериментов». Активисты движения Free Riga договариваются с владельцами деградирующих территорий и помещений и вовлекают в развитие новых площадок деятелей искусств и культуры, творческих предпринимателей и молодежь.
  • Tallinas ielas Kvartāls – крупнейший кластер проекта Free Riga и один из самых больших культурных хабов в Латвии (16 помещений общей площадью 4000 м2), в котором сегодня размещены десятки проектов современного искусства и негосударственных организаций. Об этом проекте расскажет Каспарс Лиелгалвис (Kaspars Lielgalvis) – создатель проектов Free Riga и Tallinas ielas Kvartāls.

 

Для представления имеющейся концепции развития города мы также пригласили работников Городской думы, представителя Департамента развития, старшего эксперта по вопросам проектов развития Артема Махлина, который расскажет о возможностях развития потенциала Крепости и планах преображения городской среды на ближайшие 10 лет.

 

LAVKA активно занимается образовательно-просветительской деятельностью, поскольку к положительным изменениям можно прийти лишь при формировании новых ценностей, открытии принципиально иных возможностей для обучения и демонстрации успешных примеров развития. В этом году главной темой исследований и питчей станет – ГОРОД.

 

В этот раз команда проекта LAVKA просит взять с собой пледы, на которых вы сможете разместиться в парке, а также приглашает устроить общий ужин – берите с собой корзинки с вкусняшками для пикника. Все мероприятие продлится два часа (с 18:00 до 20:00). Вход бесплатный!

Инициатива реализована в рамках поддержки Сената Польши и Fundacja Pomoc Polakom na Wschodzie для того, чтобы привлечь молодежь из Восточной Европы к развитию облика городов, похожих внутренне и исторически.

 

Проект LAVKA поддержали: посольство Швеции в Риге, Даугавпилсская городская дума, New East, Hello Solyanka, Free Riga, Pilsēta Cilvēkiem.