Кто говорит? Все говорят!23

Кто говорит? Все говорят!
Эпиграф: «Можно обманывать часть народа все время, и весь народ – некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время» (А. Линкольн).

На прошлой неделе на странице в Facebook «Привет, Андрей» было предложено перечислить заслуги Андрея Элксниньша на посту мэра. Какие проекты реализованы, какие важные для города шаги сделаны?

 

Кто говорит? Все говорят!
Кто говорит? Все говорят!
Кто говорит? Все говорят!

 

Ряд проектов начат при прошлой Думе. И реализуются сегодня. Почему-то – всегда с удорожанием.

 

  • Трамвайная линия в Стропах. Проект разработан при Лачплесисе. «Достижение» Элксниньша: стоимость стала на 2 миллиона дороже.
  • Ремонт ДК. Опять же, проект начат при прошлой Думе. При новом мэре Элксниньше строительные работы подорожали на 500 тысяч.
  • Строительство нового здания для Saules skola. Проект разработан при прошлой Думе, при Элксниньше внезапно удорожал на 800 тысяч евро.
  • Строительство котельной. Проект разработан при прошлой Думе, за что Элксниньш резко критиковал Лачплесиса. Сегодня реализуется на том же месте по тому же проекту за ту же цену.
  • Строительство променада в Стропах. Начато при прошлой Думе. Подвергалось постоянной критике со стороны Элксниньша. Став мэром, Элксниньш продолжил строительство променада.
  • Проект Водоканала на Юдовке. Удорожал при Элксниньше на 1,5 миллиона евро.

 

Но есть достижения, которые полностью относятся только к деятельности Элксниньша.

 

  • В Даугавпилсе резко увеличилось число улиц. Иначе ничем не объяснить то, что стоимость их уборки сделали на 2 миллиона дороже.
  • Запущен кораблик на Губище. Стоимость проекта – под 10 тысяч евро.
  • Через депутата от «Согласия» Лавренова приобретено в микрорайоне Ругели здание, принадлежавшее «Латвэнерго». За 130 тысяч евро. Дальнейшая судьба этого здания, на базе которого Элксниньш клялся открыть спортивный центр, покрыта мраком. Никаких работ там не ведется.
  • Построил открытый бассейн в Стропах. Правда, бассейн он обещал такой, «как в Европе», но там такие бассейны (за такую же цену) круглогодичные и с подогревом.

 

Пример других достижений

 

Закрыта логопедическая школа. Правда, в ее защиту Элксниньш написал письмо в Министерство образования и сделал ряд публикаций в соцсетях. Но защищать логопедическую школу нужно было в рижских кабинетах – вести переговоры, убеждать, настаивать, а не на страницах Facebook. Очевидно: решать вопросы на государственном уровне нынешний мэр или боится, или не умеет.

 

Итоги

 

Впервые с 2003 года у Думы выбран лимит кредитов в Госкассе. Теперь софинансирование для проектов самоуправлению придется искать либо в городском бюджете, сокращая статьи расходов по другим направлениям, либо в коммерческих банках, что намного дороже, чем в Госкассе. На сегодня это главное достижение Элксниньша.